Первые уроки «Школы Активного Гражданина» возобновились в школах страны

Встреча Министра образования Игоря Карпенко с учащимися старших классов средней школы № 217 г. Минска прошла в рамках проекта «ШАГ».

«ШАГ»

Проект «ШАГ» («Школа Активного Гражданина») предназначен для формирования активной жизненной позиции учащихся, информирования их о важнейших событиях в жизни страны и города. Для этого на встречи приглашаются представители власти, известные личности, которые не только рассказывают о чем-либо, но и готовы ответить на вопросы аудитории.

26 сентября таким гостем для учащихся стал Министр образования Игорь Карпенко.

Проект был организован в форме ток-шоу, где на вопросы ведущих отвечали не только учащиеся, но и Министр.
Темой, которую они обсуждали, стала «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». Вместе с учащимися обсудили, как Беларусь в составе ООН содействует предотвращению глобальных международных конфликтов, как обеспечиваются мир и стабильность внутри страны.

Вспомнили также о крупных международных соревнованиях, которые прошли или еще планируются у нас, этому был посвящен информационный блок «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США). Пример Беларуси наглядно демонстрирует, что масштабный международный праздник можно организовать не только для спортсменов и болельщиков, но и для всей страны. Практически все зарубежные гости отметили высокий уровень организации Игр, доброжелательность и открытость всех, с кем приходилось им сталкиваться в Беларуси, будь то обычные прохожие на улицах, волонтеры или служба охраны.

Все это приобретает особую актуальность с учетом проведения в Беларуси новых крупных международных спортивных событий: первая международная матчевая встреча по легкой атлетике между сборными командами Европы и США (г. Минск, стадион «Динамо», 9–10 сентября 2019 г.), 85-й чемпионат мира по хоккею с шайбой (г. Минск, г. Рига, май 2021 г.), Всемирная шахматная олимпиада (г. Минск, август 2022 г.) и др.

За годы независимости Беларусь твердо закрепилась среди лидеров международного олимпийского движения, вошла в двадцатку сильнейших спортивных государств мира (среди более 200 стран).

Третью тему ток-шоу посвятили грядущей переписи населения, которая начнется в нашей стране уже 4 октября. Подробно рассказали юношам и девушкам о предстоящей переписи: целях и задачах этого мероприятия, правилах проведения. Такое важное социальное и политическое событие никак не могли оставить в стороне.

В нынешней переписи будет 49 вопросов, в этот раз добавили пункты о сельском хозяйстве, ведь это очень важная часть экономики. К слову, в этом году перепись будет проводиться с использованием новых технологий. Переписчики будут использовать планшеты и вносить туда данные, которые сразу же поступят в Сеть. Кроме того, каждый самостоятельно сможет ответить на вопросы через интернет.

***

В слуцкой гимназии № 1 прошел первый информационный час в рамках проекта «Школа Активного Гражданина». Мероприятие провели в формате ток-шоу «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». В импровизированную студию в актовом зале пришли ребята 8–11-х классов, педагоги и приглашенные гости.

Первый блок мероприятия был посвящен тому, какой вклад наша страна вносит в поддержание мира. Слово взяла директор представительства Белгосстраха по Слуцкому району, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого и пятого созывов, член Слуцкой районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Инесса Клещук:

– «Белорусский фонд мира» – это организация с большой историей, она имеет вес не только в нашем обществе, но и на международной арене. Сейчас численность ее активистов составляет более 950 тысяч человек, которые представляют почти девять тысяч коллективов. Наша организация принимает участие в работе по увековечению памяти жертв Великой Отечественной войны, заботится о ветеранах, развивает олимпийское и паралимпийское движение, а также поддерживает различные образовательные программы.

Во втором блоке информационного часа ребята из 11 «А» сами подготовили выступление о II Европейских играх, а затем пригласили ответить на интересующие их вопросы заслуженного мастера спорта Республики Беларусь, трехкратную чемпионку Паралимпийских игр в Пекине (2008), неоднократную чемпионку мира и Европы, Почетного гражданина Слуцкого района Ирину Федотову. Одним из первых прозвучавших вопросов был такой: что такое спортивный дух?

– Спортивный дух начинается с маленьких шагов и ежедневных побед над собой, – ответила спортсменка. – И это касается не только спорта, но и повседневных дел. Побороть свою лень, сделать уборку дома, подготовить домашнее задание. А потом это переходит и в область спорта: побороть себя, потерпеть холод, усталость. Из всего этого и рождаются настоящие победы.

В зале чувствовалась искренняя заинтересованность обсуждаемыми темами. В конце школьники задали себе вопрос: чем же мы можем быть полезны своему государству сейчас? И сами на него ответили: отлично учиться, чтобы стать грамотными специалистами.

По сообщению Министерства образования
(фото Министерства образования)

Опубликовано:
27 сентября 2019
Просмотров:
517
Категория:
Поделиться в соцсетях: