Подведены итоги конкурса детского рисунка «Право на детство»

На днях в Министерстве юстиции завершился конкурс детского рисунка «Право на детство», в котором приняли участие более тысячи детей со всех регионов Беларуси.

Право на детство

Основными темами конкурсных работ стали: права ребенка; социальная защита семьи и детей государством; защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; права детей-инвалидов; обязанности ребенка; история моей семьи в истории страны.

На первом (региональном) этапе члены конкурсных комиссий главных управлений юстиции облисполкомов и Минского горисполкома отобрали лучшие работы в каждой номинации и возрастной категории. В качестве основных критериев оценки рисунков были соответствие содержания работы заданной теме, качество исполнения рисунка, художественный уровень работ и соответствие творческого уровня возрасту автора.

В финале конкурса участие продолжили почти двести работ различной тематики, исполненные карандашом, акварелью, гуашью и фломастерами.

Конкурсной комиссией Министерства юстиции под председательством заместителя Министра Олега Кота были определены победители и призёры в трёх возрастных категориях.

Настолько трогательными и выразительными были многие работы юных художников, что по единодушному мнению членов жюри некоторые призовые места отдавались двум участникам сразу.

Победители конкурса:

Возрастная категория 3-6 лет

1 место: Устинов Михаил, 6 лет, ГУО «Ясли-сад № 2 г.Полоцка», Витебская область;

2 место: Сидоркина Мария, 6 лет, ГУО «Ясли-сад № 32 г.Гомеля», Гомельская область;

3 место: Асядовская Яна, 6 лет, ГУО «Ясли-сад № 401 г.Минска».

Возрастная категория 7-12 лет

1 место (разделили два участника):

Юневич Анна, 11 лет, ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи», Гродненская область;

Пилинога Диана, 10 лет, ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района», Минская область;

2 место (разделили два участника):

Рудик Ксения, 11 лет, ГУО «Боровлянская средняя школа», Минский район, Минская область; 

Пашкевич Давид, 10 лет, ГУДО «Давид-Городокский центр детского творчества», Брестская область;

3 место (разделили два участника):

Добриян Алиса, 10 лет, ГУО «Средняя школа №183 г.Минска»; 

Рак София, 8 лет, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Бобруйска», Могилёвская область.

Возрастная категория 13-16 лет

1 место: Жагалкович Анна, 14 лет, ГУО «Чашникская детская школа искусств», Витебская область;

2 место (разделили два участника):

Власенко Виктория, 16 лет, ГУО «Минский городской образовательно-оздоровительный центр «Лидер»;

Калистратова Светлана, 15 лет, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

3 место: Ермолаева Елизавета, 14 лет, ГУО «Браславская средняя школа № 1 имени А.М.Жданова», Витебская область.

Часть достойных работ, не вошедших в основной список призеров, была отдана на суд наших подписчиков в социальных сетях и мессенджерах. Посредством интернет-голосования были определены обладатели специальных призов в каждой возрастной категории.

Возрастная категория 3-6 лет:

Фаустович Тимофей, 5 лет, ГУО «Детский сад № 43 г.Орши», Витебская область.

Возрастная категория 7-12 лет:

Мартысюк Виктория, 10 лет, г.Брест.

Возрастная категория 13-16 лет:

Киргинцева Юлия, 15 лет, ГУО «Средняя школа № 45 г.Гомеля».

Кроме того, традиционные награды ждут отдельных участников от редакции журнала «Юстиция Беларуси».

Возрастная категория 3-6 лет:

Шевчёнок Гордей, 5 лет, ГУО «Бобренятский ясли-сад Мозырского района», Гомельская область.

Возрастная категория 7-12 лет:

Рогач Полина, 11 лет, ГУДО «Поставский районный центр детей и молодежи», Витебская область.

Возрастная категория 13-16 лет:

Гембицкая Алеся, 15 лет, ГУО «Средняя школа №1 г.п.Шарковщина», Витебская область.

О месте и времени торжественной церемонии награждения победителей конкурса будет сообщено дополнительно.

Опубликовано:
1 сентября 2022
Просмотров:
1204
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: