Последние звонки прозвенели, в школах идут выпускные экзамены

Тысячи девушек и парней 30 мая побывали на своей последней школьной линейке, где услышали напутственные слова от администрации учреждения образования и родителей. Впереди у них непростая пора – сдача экзаменов, ЦТ и вступительная кампания. Портал 1prof.by собрал гайд, который поможет ребятам и родителям сориентироваться в череде судьбоносных мероприятий.

Экзамены

Выпускные экзамены в школах Беларуси в 2022 году

Напомним, с 1 по 9 июня ученики 9-х и 11-х классов сдают школьные выпускные экзамены. Перечень предметов, по которым учащиеся пройдут испытания, а также формы их проведения не изменились с 2021 года.

В частности, девятиклассникам предстоит сдать три обязательных выпускных экзамена:

  • русский язык (диктант) – продолжительность один астрономический час;
  • белорусский язык (диктант) – продолжительность один астрономический час;
  • математика (контрольная работа) – продолжительность четыре часа.

Учащиеся 11-х классов сдают четыре обязательных выпускных экзамена:

  • русский или белорусский язык по выбору учащегося (изложение) – продолжительность четыре часа;
  • математика (контрольная работа) – продолжительность пять часов;
  • история Беларуси (устно) – на подготовку билета отводится 30 минут;
  • иностранный язык (устно) – 30 минут на подготовку.

Окончательное расписание учебных занятий утверждается руководителем учреждения образования. При составлении расписания в первую очередь учитывают сроки, установленные Министерством образования для проведения письменных работ. В один день не должно быть одного выпускного экзамена, а промежуток между испытаниями должен составлять не менее одного дня.

Тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме объявляют в прямом эфире по «Беларусь 1», а также публикуются на портале Министерства образования.

Кого освободят от выпускных экзаменов в школе и какую отметку им выставят

Категории учащихся, которые могут быть освобождены от выпускных экзаменов:

  • учащиеся, являющие кандидатами в команды Беларуси для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;
  • учащиеся по линии Министерства спорта – участниками спортивных мероприятий или сборов по подготовке к ним, если сроки проведения спортивных мероприятий и сборов совпадают с датами проведения выпускных экзаменов;
  • учащиеся по медицинским показаниям, если болезнь включена в перечень медицинских показаний, утвержденных Министерством здравоохранения, а также учащиеся, обучающиеся на дому и имеющие детей в возрасте до 3 лет;
  • победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Победителю олимпиады по соответствующему учебному предмету выставляется 10 баллов. Освобожденным от выпускных экзаменов по иным основаниям в качестве итоговых выставляются годовые отметки.

Свою отметку учащиеся узнают:

  • за экзамен, проходивший в устной форме – после окончания испытания;
  • за экзамен, проходивший в письменной форме – не позднее, чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена.

Экзаменационные итоговые отметки, годовые отметки по учебным предметам пересмотру не подлежат.

Некоторые девятиклассники перейдут в 10-ый класс, а другие поступят в ссузы, ПТУ и колледжи. 11-классников ждут выпускные вечера, а затем – ЦТ и вступительная кампания в вузы.

Опубликовано:
3 июня 2022
Просмотров:
12520
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: