Посты №1 в Беларуси – школа мужества, патриотизма и дисциплины

Пост № 1 – одна из самых почетных миссий для белорусского школьника. Вахту Памяти несут учащиеся 8–11-х классов, которые заслужили почетное право заступать в караул успехами в учебе и активной гражданской позицией.

Фото Вахта памяти

В Беларуси сегодня действуют Посты № 1:

  • Брест – Брестская крепость-герой. Самый первый пост в стране, действующий с 1972 года. Через Почетный караул у Вечного огня за 50 лет существования Поста Памяти прошли почти сто тысяч брестчан;

  • Минск – Площадь Победы. Действует с 1984 года. За 40 лет на вахту заступали тысячи мальчишек и девчонок. Караул сменяется каждые 15–20 минут, и за это время часовым нельзя даже пошевелиться;

  • Могилев – Площадь Славы. Место, где традиции караула бережно передаются с 1984 года. Ежегодно вахту несут около 650 лучших учащихся города.

Кроме того, Посты № 1 в Беларуси создаются в областных центрах и разных городах нашей страны.

Неделя на Посту № 1 – строевая подготовка по несколько часов в день, идеальный внешний вид и знание военного устава, встречи с ветеранами, изучение истории своей страны. Здесь понимаешь, что нет ничего более хрупкого и ценного, чем память.

Все, кто причастен к этому важному делу, кто уже сейчас вносит свой вклад в сохранение исторического наследия нашей страны – настоящие молодцы!

Приглашаем всех, кто чтит историю своей Родины, присоединиться к республиканской акции «Вахта Памяти».

Условия проведения акции размещены на сайте rcek.by

Опубликовано:
22 апреля 2026
Просмотров:
78
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях:
Личная безопасность