Право работника. Право родителя. Что говорит Трудовой кодекс?

Продлят ли отпуск, если в его период был оформлен больничный по уходу за ребенком? На этот и другие вопросы ответила во время «горячей линии» заместитель начальника управления Департамента государственной инспекции труда Венета Синицкая.

Труд

– Во время отпуска я брала больничный, так как заболел ребенок. Продлит ли наниматель мне трудовой отпуск в связи с этим обстоятельством?

Ирина, Витебск

– Согласно статье 171 Трудового кодекса (ТК) отпуск может быть продлен при временной нетрудоспособности работника. Когда заболевает ребенок, наниматель не обязан продлевать трудовой отпуск. Если же такой пункт предусмотрен коллективным договором (ч.1 ст.171 ТК), работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска. Продление оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, на основании которого делается отметка в табеле учета использования рабочего времени.

– Можно ли мне, матери четырехлетнего ребенка, перевестись на неполный рабочий день? И могу ли в дальнейшем претендовать на возвращение полного рабочего дня?

Катерина, Орша

– По просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе, если он находится на ее попечении), наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ч. 2 ст. 289 ТК).

Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, который издается на основании соответствующего заявления работницы. Также у работницы есть право в любое время вернуть прежний режим работы.

– Могут ли неработающему отцу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Александр, Полоцк

– Нет. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по усмотрению семьи только работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, работает в сфере агроэкотуризма (за исключением тех, кто приостановил соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством. Это прописано в ч. 2 ст. 185 ТК).

Отпуск по уходу за ребенком вместо матери предоставляется отцу на основании письменного заявления, которое он подает на имя нанимателя по месту своей работы с приложением соответствующих документов (свидетельство о рождении ребенка, справка о месте работы, службы и занимаемой должности матери ребенка и др.).

Виктория Дашкевич, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси

Опубликовано:
16 ноября 2019
Просмотров:
835
Категория:
Поделиться в соцсетях: