Премии Мингорсовета вручили 100 лучшим столичным школьникам

Премии Минского городского Совета депутатов вручили 100 лучшим столичным школьникам сегодня в Минской городской ратуше, передает корреспондент БЕЛТА.

Премия

На торжественном мероприятии собрались учащиеся, которые стали победителями республиканских и международных олимпиад, конкурсов, конференций, турниров, спортивных соревнований, а также дети с творческими достижениями в различных областях искусства.

«В преддверии Дня народного единства проходит чествование талантливых, способных и трудолюбивых ребят. Они – будущее страны. Не удивлюсь, если здесь сидит будущий руководитель столицы, крупного предприятия, учреждения здравоохранения. За их старания и вклад в развитие страны сегодня им будут вручать традиционные премии, которые стали хорошей и необходимой традицией. Ведь именно поддержка способствует личностному росту и развитию. Уверен, что такие награды станут для детей дополнительной мотивацией, а также надеюсь, что после мероприятия они поймут: большие победы начинаются с маленьких достижений», – сказал председатель Мингорсовета Андрей Бугров.

За спортивные и творческие достижения премии получили 27 учащихся, а за достижение высоких результатов в интеллектуальных состязаниях разного уровня – 73. Каждый из них получит по пять базовых величин.

Среди награжденных – девятиклассник Владимир Пискур из гимназии №33. Парень – активный участник научно–практических конференций, победитель всех этапов республиканской олимпиады по географии. «Предметом увлекся давно. Началось все с того, что понравилось изучать карты и схемы, после стал заниматься исследованием атмосферы, влияния на нее различных станций и производств. Здесь важно выразить благодарность моему педагогу по географии Ирине Михайловне Лукашевич, которая заметила мое увлечение и вложила много сил, чтобы я продолжил развиваться в этом направлении, участвовал в конференциях и олимпиадах. Приятно, что мои старания оценили. Видно, что ты нужен стране, хочется работать на благо государства. Планирую это делать в будущем, когда стану учителем географии», – отметил премиант.

Премию Мингорсовета также получил студент инженерно–экономического факультета БГУИР Максим Суворов. Еще недавно, будучи школьником, он принимал участие в научно–практических конференциях, проекте «100 идей для Беларуси». «Нравится белорусский язык, всегда стремился распространять его среди детей и подростков. В свое время решил с другом создать специальную платформу «Беларуская мова вучням (БМВ)», чтобы сделать его изучение более удобным. Приложение позволяет изучать школьную программу как в классе, так и дистанционно. В нем размещен теоретический материал, задания по орфографии и морфологии в разных форматах, есть элементы дополненной реальности, голосовой помощник. Все это оценили, мне приятно. Надеюсь, приложение привлечет белорусов и станет им помощником в изучении родного языка», – рассказал студент.

Парень подчеркнул, что на данный момент платформа дорабатывается. В скором времени она появится в доступе в магазинах приложений Google Play и App Store.

Опубликовано:
16 сентября 2021
Просмотров:
16166
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: