Пункты приема российского ЕГЭ в Беларуси и ЦТ в России могут появиться уже в этом году

Пункты сдачи централизованного тестирования (ЦТ) в России и Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Беларуси могут появиться уже в этом году. Об этом рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

ЦТ

По словам Григория Рапоты, министры образования должны провести встречу в феврале по этому поводу. Этот вопрос обсуждался еще в прошлом году на коллегии профильных ведомств – сложностей по организации в техническом плане нет, ведь обе стороны предоставляют все возможности сдать эти экзамены.

Однако из-за пандемии коронавируса возникают проблемы при пересечении границы.

Напомним, ранее планировалось открыть пункты сдачи ЦТ и ЕГЭ при посольстве России и Беларуси. Прорабатывать эту инициативу было поручено Министерству образования Беларуси и Министерству просвещения России.

Обращаем внимание, что белорусские абитуриенты смогут поступать в российские вузы по результатам ЦТ. Соответствующий документ был опубликован на сайте российского Центра развития образования и международной деятельности.

Согласно документу, белорусские абитуриенты теперь могут поступать в российские вузы как по результатам ЕГЭ, так и по результатам ЦТ. При необходимости некоторые вузы будут проводить собственные допэкзамены либо собеседования.

Новые правила будут действовать по образовательным программам бакалавриата, специалитета, а также магистратуры.

Опубликовано:
19 февраля 2021
Просмотров:
3333
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: