ПВТ участвует во всемирной акции «Час кода»

В Парке высоких технологий стартовал масштабный проект «Час кода» - в течение недели в школах в разных регионах Беларуси пройдут творческие уроки по программированию, откроются новые IT-лаборатории и состоятся экскурсии в офисы компаний ПВТ, сообщили БЕЛТА в парке.

Час кода

На этой неделе начнут работу новые IT-центры в Докшицком, Смолевичском и Лиозненском районах. В преддверии акции ПВТ оснастил компьютерные классы на селе и в малых населенных пунктах (деревни Бортники, Плиса, Заболотье, агрогородки Глушковичи, Ударное, Ленино), чтобы все желающие школьники смогли попробовать себя в IT.

Благодаря проекту Парка высоких технологий «Программирование - вторая грамотность» около 10 тыс. школьников по всей Беларуси уже изучают язык Scratch. Еще 2 года назад о нем знало меньше 200 учеников. Даже самые младшие школьники (2-4-х классов) из сельской местности сейчас имеют возможность изучать программирование в среде Scratch.

«Каждый второй белорусский школьник за эту неделю попробует себя в IT. Например, в деревне Плиса Смолевичского района и в Докшицах (Витебская область) ребята уже смогут заняться 3d-моделированием и печатью. На уроках по программированию «Час кода» напишут свои первые строчки компьютерного кода. Помимо этого, у детей будет возможность познакомиться с известными программистами в Парке высоких технологий, узнать о современных мировых ИТ-трендах, о специальностях будущего, что очень важно для выбора профессии», - подчеркнул пресс-секретарь Парка высоких технологий Дмитрий Титов.

ПВТ также активно поддерживает и белорусские университеты. В учреждениях высшего образования действует более 60 совместных лабораторий резидентов ПВТ, а в самих компаниях - более 20 филиалов кафедр учреждений образования.

Акция «Час кода» проводится ежегодно во всем мире в течение международной недели изучения информатики. Традиционно в ней принимают участие более 100 млн школьников из 180 стран. В Беларуси к проекту подключилось 1500 учреждений образования. Школьники посетят компании Парка высоких технологий в Минске, Бресте, Гродно и Витебске.

По информации БЕЛТА
(фото БЕЛТА)

Опубликовано:
3 декабря 2018
Просмотров:
749
Категория:
Поделиться в соцсетях: