Рассказать о белорусской поэзии: школьников приглашают к участию в международном конкурсе

Что необходимо для участия во Втором международном конкурсе белорусской поэзии и песни «В родных полях и в небе ясном все дышит дружбой, добротой…», узнала у организаторов корреспондент агентства «Минск-Новости».

Конкурс

Конкурс проводится Московским домом национальностей, Институтом языков и культур им. Льва Толстого (Россия) и Международным славянским центром «Созвучие» при поддержке посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. Информационный партнер с белорусской стороны – детский журнал «Качели».

– Цель нашего проекта – привлечь внимание ребят к поэтическому, прозаическому и песенному творчеству белорусского народа, культурному наследию Республики Беларусь. Наряду с выдающимися произведениями белорусского фольклора, классиков поэзии, в которых отражены патриотические страницы белорусской истории, приветствуется чтение произведений русских поэтов, в которых звучат темы славянского братства, – А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Толстого и других, – рассказала руководитель Международного славянского центра «Созвучие» Наталия Бондаренко.

Конкурс – это еще и возможность продемонстрировать свои способности в исполнении произведений вокального творчества Беларуси. К участию приглашаются как школьники, так и студенты. Для участников иностранных государств допускается заочная форма участия (для этого необходимо отправить запись видеовыступления в адрес организаторов).

– В прошлом году организаторы получили более 100 заявок от белорусских ребят. Это были видеозаписи инсценировок, песен. Активно откликнулись юные художники. В этот раз им предлагаются темы: иллюстрации к белорусским народным сказкам, природа Беларуси, архитектурные ансамбли, русско-белорусская дружба, – рассказала главный редактор журнала «Качели» Татьяна Гуляева.

Участие в конкурсе бесплатное. Он будет проходить в следующих номинациях: «Художественное чтение», «Исполнение белорусских песен», «Творческие письменные работы», «Детский рисунок».

Срок подачи заявки – с 20 марта по 10 апреля 2023 г.

С Положением о проведении конкурса можно ознакомиться здесь.

Опубликовано:
7 марта 2023
Просмотров:
2161
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: