Для восьмиклассников со всей Беларуси организовали необычную учебную смену на каникулах
Пока большая часть школьников наслаждается летним отдыхом, 50 восьмиклассников со всей Беларуси продолжают учиться – и совершенно об этом не жалеют. Все они участвуют в уникальном слете Национального детского технопарка. Двухнедельная программа впечатляет: 30 часов практических занятий в настоящих лабораториях, экскурсии на ведущие промышленные предприятия страны и полное погружение в мир высоких технологий.

Дорасти до профессии
Слет «Профессиональный старт» – своего рода эксперимент, отмечает заведующая сектором организационно‑методического сопровождения региональных систем дополнительного образования детей и молодежи Национального детского технопарка Екатерина Пастушкова. До недавнего времени в технопарке занимались ребята 9–11‑х классов. Нынешний проект, по задумке, поможет молодежи сделать осознанный выбор направления для дальнейшего обучения.
Попасть на смену в детский технопарк непросто. Отбор проходил в четыре этапа: школьный, районный, областной и финальный – непосредственно в технопарке. Главное требование – наличие собственного исследовательского или изобретательского проекта. На каждое из пяти направлений отбирают всего по 10 человек, которым предстоит не поверхностное знакомство, а глубокое погружение, подчеркивает Екатерина Пастушкова:
– В пределах одного направления можно попробовать сразу несколько смежных областей и понять, какое ближе. Судите сами: на «Робототехнике и прототипировании» ребята проектируют механизмы, изучают программирование и электронику. На «Информационных системах и технологиях» осваивают виртуальную реальность, защиту информации, программирование микроконтроллеров и основы искусственного интеллекта. «Архитектура и дизайн» дает навыки от скетчинга и макетирования до работы в профессиональных графических программах. На естественно‑научном постигают биотехнологии, микробиологию, цитологию, геологию, минералогию и палеонтологию.
Занятия проводят заведующие лабораториями технопарка, преподаватели вузов. Кроме того, ребятам организуют встречи с представителями ведущих лицеев страны, а также общение с молодыми учеными.
За шесть академических часов обучения только в одной лаборатории школьники узнают многое, обещает заведующий лабораторией «Лазерные технологии» Даниил Есман. Получат информацию об использовании лазера в медицине – от удаления пигментных пятен и татуировок до эпиляции и хирургических операций, в промышленности – резка, гравировка, 3D‑печать и даже создание наноструктур на поверхности материалов. А главное – теорией дело не ограничится: в лаборатории есть лазерные системы и ЧПУ‑станки, на которых ребята поработают.
В лабораториях естественно‑научного профиля восьмиклассников ждет не меньшее количество открытий: они исследуют качество воды, изучат минералы и проведут посевы микроорганизмов. Заведующая лабораторией «Зеленая химия» Юлия Покроева подчеркивает, что главная задача этих занятий – профориентация:
– Мы показываем ребятам реальные траектории развития в науке и технологиях. Это направление позволяет приобщиться сразу к нескольким крайне востребованным сферам: инженерной экологии, зеленой химии и биотехнологиям.
Кроме того, демонстрируем собственные разработки – биоразлагаемые упаковочные пленки и ородиспергируемые лекарственные пленки, которые моментально растворяются во рту, подчеркивая, что часть этих работ была создана именно со школьниками. Это мотивирует.
Мышление без шаблонов
Все участники слета, несмотря на юный возраст, уже имеют опыт научной и технической работы. Учащийся СШ № 9 имени Щербацевича Владислав Гагаков разработал роботизированную руку‑манипулятор для фармацевтов. Идея, признается, родилась спонтанно: однажды увидел, как неудобно провизору дотягиваться до высоких полок. Робот сделан из 3D‑пластика, управляется через приложение, которое школьник сам и разработал. В будущем он хочет создавать высокотехнологичные протезы для людей с инвалидностью, и это его первый шаг к мечте.
Назар Шершнев, учащийся Острошицкой средней школы Логойского района, создал VR‑выставку, посвященную достижениям своего учебного заведения. Пожалуйста – идея для музеев, где есть ограничения в площадях, а хочется добавить интересную экспозицию. Владислава Москаленко и Мария Зобнева из Бешенковичей тоже удивляют: они разработали прочный биополимер из яичной скорлупы. Полученный материал выдерживает падение с третьего этажа. Их научный руководитель Елена Пискунова, заместитель директора по учебной работе СШ № 1 Бешенковичей имени И. И. Строчко, уверена – чем раньше вовлечь детей в научно‑исследовательскую деятельность, тем быстрее у них развивается нестандартное мышление:
– Именно такое мышление сегодня крайне необходимо нашей стране. У детей до определенного возраста еще нет жестких шаблонов «должно быть так и никак иначе». Поэтому чем раньше мы начинаем с ними работать, тем больше ярких и прорывных решений можем увидеть.
Детский мозг способен на многое. Вот вам пример: в нашем школьном инженерно‑техническом центре ребята создают удивительные вещи из биокожи чайного гриба – шьют сумки, кошельки и даже сценические костюмы.
