Семейный капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья

Семейный капитал могут разрешить использовать досрочно для строительства жилья, сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

Дом

«Минтруда и соцзащиты совместно с Минстройархитектуры и рядом других министерств разрабатывает проект указа, он уже вот-вот на выходе. Предполагается, что досрочно можно будет использовать средства, в том числе на строительство. Это поддержано многими заинтересованными», – рассказал Александр Авраменко.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома Александр Кручанов обратил внимание, что при строительстве многодетных кредитуется площадь из расчета 20 кв. м на человека. Например, в семье двое родителей и четыре ребенка, всего шесть человек – значит, кредитуется 120 кв. м жилья. Однако не всегда квартира может быть именно такой площади, она может быть и на 10 кв. м больше. Если в собственности есть квартира, это тоже влияет на условия кредитования. «Поэтому сейчас прорабатывается возможность использования семейного капитала для жилищного строительства, в том числе для покрытия названной разницы. Это даст людям возможность построить жилье, это хороший момент», – сказал Александр Кручанов.

В Минской области на 1 января 2019 года в улучшении жилищных условий нуждались более 6,8 тыс. многодетных семей. Согласно заданию Правительства, в этом году нужно обеспечить жильем 2112 таких семей. Пока это задание выполнено на 19 %. Однако с учетом того, что основное количество домов будет введено в эксплуатацию в III и IV квартале, задание на 2019 год должны выполнить, отметил Александр Кручанов.

По информации БЕЛТА
(фото БЕЛТА)

Опубликовано:
2 августа 2019
Просмотров:
5470
Категория:
Поделиться в соцсетях: