Школьные лагеря, кружки, спортивные секции. Где провести весенние каникулы юным минчанам

На весенних каникулах провести досуг минским школьникам предложат 254 школьных лагерей и 22 центра дополнительного образования. Такая информация прозвучала на круглом столе в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» 23 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Каникулы

В мероприятии, посвященном организации досуга и обеспечению безопасности учащихся в период весенних каникул, приняли участие представители комитета по образованию Мингорисполкома, главного управления идеологической работы и по делам молодежи, ГУВД Мингорисполкома, управления спорта и туризма, управления культуры, МЧС. К обсуждению онлайн присоединились родители из всех районов города, а также школьники.

– Вопрос номер один на каникулах – это безопасность. И во многом она зависит от нас, взрослых, от того, как мы сумеем организовать досуг своих детей. А школьные лагеря, центры дополнительного образования, кружки и секции по интересам всегда окажут в этом помощь, – отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

Как рассказала первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко, ребят ждут 8 дней отдыха. Каникулы начнутся 26 марта и закончатся 2 апреля.

– Спланирована работа 254 школьных лагерей. Уже подано более 12 тыс. заявлений. Прием заявлений еще продолжается. Каждый школьный лагерь имеет свой план работы, в соответствии с которым проводятся выездные и другие досуговые мероприятия. Кроме школьных лагерей работают объединения по интересам как в школах, так и в центрах дополнительного образования, которые предлагают более 5 000 кружков, а физкультурно-спортивные центры – более 1 000 секций, – отметила Л. Борисенко.

При этом каникулы позволяют работать в группах переменного состава. То есть дети могут попробовать кружки и секции на временной основе и определиться, хотят ли они посещать их и дальше. Около 80 % кружков бесплатные.

Впервые будет проведен городской фестиваль школьного спорта. Уже прошли школьные и районные туры, отобраны лучшие команды, которые поборются за призовые места по пяти видам спорта. Это плавание, баскетбол, волейбол, легкая атлетика и шашки.

Для будущих выпускников 28 и 29 марта пройдет ярмарка целевой подготовки на базе трех колледжей: дизайна и ремесленничества, механико-технологического и технологий коммунального хозяйства и транспортного обслуживания. Помимо представителей колледжей на ней будут присутствовать потенциальные наниматели.

Опубликовано:
23 марта 2023
Просмотров:
1268
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: