В Беларуси стартует конкурс сочинений эпистолярного жанра

Республиканский молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра проводится РУП «Белпочта» на территории Республики Беларусь в рамках 45-го Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, который организован Всемирным почтовым союзом.
 
Цель данного конкурса заключается в том, чтобы развивать у молодых людей способность формулировать и выражать, передавая все оттенки, свои мысли, пробуждать желание писать письма, способствовать укреплению международных дружественных связей.
 
В целом, проведение такого мероприятия является прекрасной возможностью для повышения грамотности и развития творческих способностей учащейся молодежи писать прекрасные сочинения.
 
В конкурсе могут принимать участие молодые люди не старше пятнадцати лет.
 
Для конкурса 2016 года выбрана следующая тема: «Напиши письмо самому себе 45-летнему».
 
На первом этапе, который проводится среди учащихся общеобразовательных школ, расположенных на территории района, в период с 1 февраля по 1 марта, отбор сочинений будет проводиться комиссией на уровне районов (город), далее - на уровне областей.
 
В состав комиссии входят сопредседатели от Министерства образования и РУП «Белпочта».
 
Подведение итогов национального конкурса состоится в первой половине апреля 2016 года.
 
Победители 1-го и 2-го этапов конкурса поощряются почетными грамотами филиалов РУП «Белпочта». Участники 3-го этапа конкурса поощряются дипломами и памятными призами от РУП «Белпочта».
 
Сочинение, занявшее 1 место в XX Белорусском молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра, будет направлено в штаб-квартиру Международного бюро Всемирного почтового союза (г. Берн, Швейцария) для участия в 45-ом Международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра 2016 года.
 
Условия проведения Международного конкурса сочинений эпистолярного жанра для учащейся молодежи размещены в Приложении 1 на портале Министерства образования в «Системе образования» - «Воспитание и молодежь», в рубрике «Новости, анонсы, пресс-релизы».
 
По всем вопросам, касающимся проведения XX Белорусского молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра, необходимо обращаться к кураторам конкурса, указанным в Приложении 2.
 
Победительница прошлогоднего районного этапа XIX Белорусского молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра Дарья Грудова, учащаяся Дмитриевского УПК детский сад - средняя школа Могилевской области в своем письме обращается ко всей молодежи: «Воспитай в себе человека с большой буквы, чтобы частичка твоего душевного тепла смогла растопить «ледник» черствости, лени, зависти, подлости, ненависти, обнажив и подарив всем чудесный, добрый мир. Мы – вершители своих судеб. Мы еще молоды, и поэтому многое можем исправить, ведь времени у нас достаточно. Давайте сохраним в себе все хорошее и человечное, забудем жестокое и безнравственное. Чтобы жить в мире, нужно работать на благо своей Родины, а если придет час испытаний – защищать ее, как это делали наши прадеды».
 
По материалам официального интернет-портала Министерства образования Республики Беларусь
Опубликовано:
21 января 2016
Просмотров:
5759
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: