Твое профессиональное образование

Профессиональное образование Республики Беларусь – одно из самых динамично развивающихся в странах СНГ. Отечественная система образования по праву может гордиться достижениями в подготовке представителей самых массовых и востребованных профессий, от которых во многом зависят успехи экономики и престиж страны на международном контуре.

Сегодня, в преддверии вступительной кампании 2022 года, дан старт Республиканской акции «Твое профессиональное образование». В рамках акции имеется возможность посетить презентационную площадку учреждений профессионального образования г. Минска, пройти профориентационное тестирование на новой онлайн-платформе ПрофиТест, получить консультацию по выбору профессии, а также принять участие в живых встречах с учащимися старших курсов и выпускниками, которые выбрали свой профессиональный маршрут, виртуально побывать в аудиториях колледжей и лицеев.

Первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, открывая мероприятие, отметила: «Мотивированная, образованная, активная молодежь – это стратегический ресурс развития страны. Мы рассматриваем систему профессионального образования как школу формирования профессионала, гражданина, патриота. Беларусь по праву может гордиться достижениями в подготовке представителей самых массовых и востребованных профессий, от труда которых во многом зависят успехи и престиж нашей страны. Образовательная политика в области подготовки человека труда, высококвалифицированного специалиста в Республике Беларусь направлена на внедрение стандартов международного уровня в процесс профессионального образования молодёжи. Накопленный опыт участия в конкурсах профессионального мастерства, а также понимание стандартов подготовки специалистов в разных странах дает возможность объективного сравнения и оценки навыков учащихся и выпускников системы профессионального образования, является опорой для обновления содержания подготовки кадров»

В стране создана и активно развивается сеть ресурсных центров, оснащенных современным учебным и производственным оборудованием для опережающей подготовки кадров. Такие центры созданы в 52 учреждениях профессионального образования. Ресурсные центры задают новый вектор развития профессионального образования и дополнительного образования взрослых. Центры обеспечивают возможности организации образовательного процесса учащейся молодежи, школьников в соответствии с требованиями заказчиков кадров, проведения семинаров для преподавателей и менеджеров в сфере образования, организацию сетевого обучения и обмен опытом.

Эксперты-организаторы и действующие студенты во время выставки не только расскажут о преимуществах и нюансах обучения в колледжах и профессиональных лицеях, но также помогу определиться с выбором, куда лучше поступать, так как в рамках недели пройдут дни профориентации.

Выбор за вами! 

Опубликовано:
20 мая 2022
Просмотров:
422
Категория:
Поделиться в соцсетях: