У старшеклассников в следующем году в расписании станет больше русской и белорусской литературы

Со следующего учебного года в 10–11-х классах станет больше русской и белорусской литературы. Об этом во время итоговой коллегии комитета по образованию Мингорисполкома рассказал Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Итоговая коллегия комитета по образованию Мингорисполкома

Выступая перед учителями, А. Иванец обратил внимание на некоторые ключевые моменты, которые необходимо реализовать в текущем году.

– Мы должны мотивировать работников дошкольного образования повышать свою квалификацию.  Чуть больше 40 % воспитателей имеют соответствующее образование по направлению «Педагогика детства». И этот показатель не может нас удовлетворять. Сегодня детский сад занимает важное место в общей системе образования. Это точно такой же важный компонент, как общее среднее, профессиональное или высшее образование. Потому необходимо максимально создать условия для того, чтобы воспитатели повышали квалификацию, – отметил А. Иванец. – Мы сегодня даже даем разрешение на распределение магистрантов для работы в учреждениях дошкольного образования. Ведь они впоследствии будут реализовывать инновационные проекты, новые формы обучения и воспитания наших дошколят.

Министр образования акцентировал внимание и на изменениях в системе общего среднего образования. В частности, – в проведении итоговой аттестации за 9-й и 11-й классы.

– Что касается девятиклассников. Здесь у нас новации в форме проведения экзамена по русскому, белорусскому языкам. Мы перешли от диктанта к изложению. Сегодня серьезным образом увеличили количество обучающих сочинений. Возросло на полчаса в неделю количество часов преподавания русского и белорусского языков в 10–11-х классах. Со следующего учебного года увеличим на полчаса в неделю и русскую, и белорусскую литературу, – сказал А. Иванец.

Это необходимо для того, чтобы педагоги смогли в полной мере реализовать новые подходы в аттестации выпускников.

Опубликовано:
10 марта 2023
Просмотров:
3974
Фото:
Сергей Пожог
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: