Учебные программы и пособия по истории планируется обновить

К новому учебном году планируется подготовить обновленные учебные программы и пособия по истории, сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик.

«К 2020-2021 учебному году в образовательном процессе будут использоваться обновленные учебные программы и пособия по предметам «Всемирная история», «История Беларуси» для 10-го класса, а к 2021-2022 учебному году – для 11-го класса, в содержание которых будут включены новейшие исследования исторической науки. Одним из требований к созданию новых учебных пособий является реализация принципа научности – соответствие содержания учебного материала уровню современного развития науки, достоверность изложения фактов, законов, принципов, теорий», – рассказал Эдуард Томильчик.

Подробно ознакомиться с историческими событиями Второй мировой войны, героизмом и мужеством советского народа в годы Великой Отечественной войны учащиеся имеют возможность во время факультативного занятия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» в 10-м классе. «В апреле это пособие будет переиздано. Значительно расширит его содержание документальный материал. Будут представлены в том числе неиспользованные ранее архивные материалы. Содержание пособия не только систематизирует и обобщает знания учащихся по истории войны, но и воздействует на их эмоциональную сферу. Этому содействуют художественные описания, введенные в текст учебного пособия, большое количество иллюстративного материала», – отметил начальник главного управления.

Эдуард Томильчик также напомнил, что разработаны учебные программы факультативных занятий: «Мировые войны в истории ХХ века» (10-11-й классы), а также «Обобщающий факультативный курс по истории Беларуси» и «Гісторыя Беларусі ў імёнах і падзеях» для 9-11-х классов.

Все материалы круглого стола здесь.

Опубликовано:
21 апреля 2020
Просмотров:
3573
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: