Учителя выкладывают в интернет уроки, по которым могут заниматься и ваши дети

Весенние каникулы в Беларуси начались 30 марта и продолжаются до сих пор. В некоторых школах учителя занимаются с детьми по собственной инициативе. Если это не ваша ситуация, увлечь детей учебой можно с помощью материалов, которые выкладывают онлайн педагоги и студенты. Некоторые коммерческие площадки также открыли бесплатный доступ к своим наработкам.

  • На YouTube-канале БГПУ им. Танка появились уроки от волонтерского образовательного онлайн-проекта «Будущие педагоги – детям». Занятия для школьников проводят студенты старших курсов и учащиеся педагогических классов. После прохождения материала школьники смогут задать в чате вопросы. Сейчас на канале загружено несколько уроков по химии, английскому языку, информатике и геометрии для 7-11 классов. 
  • Неделю назад был запущен Youtube-канал «Образование в Гродно», который курирует отдел образования Гродненского горисполкома. На канале размещено более 50 видеоуроков от местных педагогов. Доступны занятия по химии, биологии, физике, истории Беларуси и всемирной истории, русскому и белорусскому языкам, информатике. – К проекту привлечены лучшие педагоги города, подчеркивают авторы инициативы. – Это учителя, подготовившие победителей предметных олимпиад, и те, кто сам становился лауреатом различных конкурсов. В видеоуроках рассматриваются основные темы начала четвертой четверти.
  • Также можно заглянуть в раздел «Виртуальная школа» на сайте Гродненского областного института развития образования, где размещены учебные материалы по разным предметам. 
  • С 1 апреля на портале смешанного и дистанционного обучения БГУ школьникам открыли возможность проверить свои способности в самостоятельном изучении математики. Математическая школа ММФ БГУ предлагает уроки для 5-11 классов и дистанционные занятия для подготовки к ЦТ (это недорогая платная услуга). Для прохождения уроков нужна регистрация. 
  • Ученики 5, 6, 7 и 9 классов могут воспользоваться материалами простой белорусской учительницы из Скиделя. На сайте Математика в помощь учащимся простым языком объясняются сложные темы.
  • Общедоступный ресурс для изучения английского языка создали учителя из гимназии №3 г. Борисова. На сайте «English Kettle» можно найти задания по языку для всех классов. 
  • Ученикам 5-11 классов сайт SirFoxпредоставляет возможность бесплатно учиться по школьной программе английскому языку. Обучение проходит в формате вебинаров с элементами квеста и геймофикации, задается домашнее задание, а за успехи ученики получают бонусы.
  • Те ребята, которые изучают французский язык, могут воспользоваться материалами от учителей гимназии №8 г. Минска. С 2016 года педагоги работают над созданием упражнений для дистанционного обучения французскому языку. Есть два образовательных блога для школьников (здесь и здесь), где размещены более 200 упражнений. 
  • Российская онлайн-школа «Фоксфорд» открыла бесплатный доступ ко всем своим курсам на целый месяц. Бесплатно можно заниматься по программе 5–11 классов. Несмотря на некоторые различия в школьных программах России и Беларуси, с помощью этого сайта дети на самоизоляции смогут подтянуть знания по нужным предметам и не отстать от учебного процесса. Акция действительна в течение месяца с момента регистрации (доступно до 31 мая). 
  • Youtube-канал «TutorOnline» предлагает видеоуроки по разным школьным предметам – математике, биологии, английскому и тд. За основу взята российская школьная программа, но многие темы близки и нашим школьникам. По вторникам проходит также онлайн-марафон – уроки в прямом эфире в режиме нон-стоп. В этот день преподаватели не только проводят уроки онлайн, но и дают обратную связь, им можно задавать любые вопросы.
  • Ученики 1-8 класса до конца карантина могут присоединиться к онлайн-обучению и бесплатно посещать видеозанятия по расписанию на ресурсе Учи.ру, а также смотреть видео прошедших уроков. В личном кабинете есть домашние, проверочные работы и статистика достижений ученика.
  • GetAClas предлагает видеоролики по физике с опытами и экспериментами и видеоуроки по математике, краткие конспекты с самым важным материалом по теме. Проверочные задания помогут подтянуть ученикам свои знания по этим предметам без скучных лекций. Расскажите об этом учителям.
  • Бесплатным до конца 2020 года сделано дистанционное обучение на базе Effor. Это касается системы «учитель-ученик», когда учитель дает задания, а ученики выполняют. За небольшие деньги можно учиться самостоятельно.
  • Издательство Аверсэв разместило материалы рабочих тетрадей за IV четверть (c пошаговыми уроками по темами), а также практические и проверочные работы на двух языках. Скачать можно бесплатно по ссылке ниже либо через приложение Аверсэв Медиа.
  • И до конца четвертой четверти бесплатный доступ к премиум-пакету для учащихся и учителей открыла платформа электронных сервисов Знай.бай. Родители и ученики смогут видеть расширенную информацию в е-дневнике – темы занятий для каждого урока, доступ к параграфам е-учебника согласно темам урока и домашнего задания, прикрепленные файлы учителем к домашнему заданию.
  • Компания Google до 1 июля 2020 года предоставила бесплатный доступ к функциям G Suite иG Suite for Education по всему миру. Компания Microsoft с 10 марта добавила видеосвязь в бесплатную версию Microsoft Teams и сняла ограничение на количество одновременных пользователей.
Опубликовано:
17 апреля 2020
Просмотров:
8467
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: