Успехи учащихся – гордость страны

Белорусские школьники получают качественное образование. Результат их высокого уровня подготовки и знаний – награды на престижных республиканских и международных олимпиадах и конкурсах.

Образование

Вот и на Всемирном конкурсе изобретений «World Invention Competition And Exhibition (WICE) 2022», который проходил с 26 по 30 сентября в Малайзии, учащаяся объединения по интересам «Генетика и селекция» Республиканского центра экологии и краеведения, учащаяся средней школы № 1 г. Новолукомля имени Ф.Ф.Дубровского Алена Джаноян получила золотую медаль.

На этом престижном международном конкурсе Алена представила результаты своего исследовательского проекта на тему «Создание инновационного препарата для использования в растениеводстве на основе консорциума бактерий и микроводорослей».

Работу над проектом целеустремленная учащаяся осуществляла на базе исследовательской лаборатории Республиканского центра экологии и краеведения на протяжении 2020-2022-х годов. В результате ей удалось оптимизировать процесс производства биотехнологических микробных препаратов с исключением из технологического процесса высокозатратных операций. Итогом кропотливых исследований стал уникальный по своим свойствам биотехнологический продукт, который может широко использоваться для защиты растений от болезней и увеличения урожая.

Справочно

Всемирный конкурс (выставка) изобретений «World Invention Competition And Exhibition» (WICE) 2022» на протяжении последних 10 лет является крупнейшим международным образовательным мероприятием в Юго-Восточной Азии, который объединяет учащихся и их руководителей из более 40 стран по всему миру.

Организатором конкурса является Индонезийская ассоциация молодых ученых и колледж SEGi в Субанг Джая (Малайзия) при поддержке Министерства образования Малайзии.

За годы проведения WICE превратился в масштабное событие мирового уровня и платформу для всестороннего обмена знаниями, опытом и обучения молодых талантливых активных изобретателей и новаторов со всего мира.

Еще один высокий результат подготовки наших школьников показало участие в Открытой Всемирной Астрономической Олимпиаде – Белорусская команда успешно выступила в Открытой Всемирной Астрономической Олимпиаде (OWAO), которая проходила в период с 26 сентября по 2 октября с использованием дистанционных (информационно-коммуникационных) технологий взаимодействия.

Результатом участия нашей команды в олимпиаде стали одна серебряная и четыре бронзовые медали.

Серебряной медали удостоен учащийся XI класса УО «Могилевский государственный областной лицей №3» Владимир Громыка.

Бронзовые медали завоевали выпускник ГУО «Лицей Белорусского государственного университета» Артемий Сырокваш, выпускник ГУО «Средняя школа № 34 г.Витебска» Иван Бритиков, выпускник ГУО «Средняя школа № 1 г.Чашники» Николай Балаш и учащийся XI класса ГУО «Лицей № 1 г. Гродно» Руслан Войтукевич.

В 2022 году олимпиада проводилась впервые. В ней приняли участие команды из 6 стран. В составе каждой – шесть участников.

На олимпиаде проведено четыре тура: теоретический, практический, наблюдательный и тестовый. Рабочий язык OWAO – английский.

Поздравляем наших ребят и руководителей команд с успешными выступлениями и желаем новых побед!

Опубликовано:
4 октября 2022
Просмотров:
7443
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: