Уже более 15% белорусских школ ввели единый элемент школьной формы

Министр образования Андрей Иванец рассказал в эфире телеканала ОНТ, какие элементы школьной формы выбирают родители в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

«Когда мы говорим о введении единого элемента школьной формы, во многом мы упрощаем этот процесс. Каждый родитель должен понимать: ему не надо думать, во что одеть ребенка каждый день. Что касается Министерства образования, мы проводим очень масштабное анкетирование как раз-таки по предпочтениям элементов школьной формы. Более 115 тыс. уже в течение недели приняли участие в этом опросе. Если говорить о предпочтениях, конечно, для девочек - это блуза, юбка, брюки, а для мальчиков - брюки, рубашка и джемпер. Целый ряд школ, а это более 15% по республике, уже ввели единый элемент школьной формы. Когда делятся впечатлениями, они с удовольствием отмечают, что это сплачивает коллектив и не создает какого-то неравенства», - сказал Андрей Иванец.

Министр ответил и на упреки некоторых родителей, что введение единого элемента школьной формы - это уравниловка. «Когда мы видим, что ребята будут иметь единый элемент школьной формы, это все-таки поставит их в равные условия. Особенно тех детей, которые, может быть, из малообеспеченных семей. Но, с другой стороны, только в том каталоге, который размещен на сайте Министерства образования, более 400 моделей. Это уравниловка или нет?» - пояснил он.

Опубликовано:
1 августа 2022
Просмотров:
238
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: