В Беларуси 70 % молодежи использует соцсети и мессенджеры как основной источник информации

Молодежная аудитория окончательно ушла в интернет, соцсети и мессенджеры. Такие традиционные медиа, как телевидение и газеты, используют для получения информации лишь 15,5 % молодежной аудитории. Соответствующие данные социсследований привел Министр информации Владимир Перцов во время выездного заседания коллегии Администрации Президента по вопросам реализации молодежной политики, передает корреспондент БЕЛТА.

Интернет

Как рассказал Министр, структура медиапотребления в молодежной аудитории за последние годы существенно изменилась. Социологические замеры свидетельствуют, что основным источником информации для 87 % молодых людей в возрасте 18–29 лет являются новостные интернет-порталы. По данным некоторых опросов, почти 70 % молодежи в качестве главного источника информации называет социальные сети и мессенджеры. Традиционные медиа (телевидение и газеты) использует лишь 15,5 % молодежной аудитории.

Эти обстоятельства слабо учитываются редакциями, считает Владимир Перцов. По его мнению, на недостаточном уровне редакции молодежных СМИ ведут работу в соцсетях и мессенджерах, на различных интернет-площадках. Белорусские молодежные печатные издания, например, вообще не представлены в таких соцсетях, как Instagram и TikTok.

Министру представляется целесообразным из всех молодежных газет, которые есть в Беларуси, определить одно наиболее востребованное издание, сконцентрировав на его базе кадровые и финансовые ресурсы всех молодежных редакций. «Тем самым мы сможем создать единую информационную экосистему. Освободившиеся в результате объединения средства можно будет направить на активную работу в соцсетях и мессенджерах», – отметил Владимир Перцов.

«Важнейшей задачей на этом этапе видится как поиск, так и работа с талантливой, творческой молодежью, которая активно пробует себя, к сожалению, в гражданской журналистике и блогерстве. Именно редакции молодежных СМИ могли бы стать площадкой по подготовке журналистов для центральных государственных медиа», – уверен глава Мининформа.

Опубликовано:
2 декабря 2021
Просмотров:
27044
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: