В Беларуси проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!»

Такая акция проходит для того, чтобы привлечь внимание к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах. На первом этапе акции работники Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями Госавтоинспекции УВД Минского райисполкома и других организаций провели профилактическую встречу в  ТРЦ «Экспобел».

МЧС

Спасатели предложили детям и их родителям поучаствовать в различных конкурсах и викторинах, проверить свои знания по безопасности, стать обладателем полезных призов, а также получить заряд положительных эмоций и незаменимых знаний. Дети играли в увлекательные игры на знание правил безопасности жизнедеятельности, собирали пазлы, отвечали на вопросы викторины, примеряли детскую форму спасателей-пожарных, а их родители отрабатывали алгоритм действий в случае возникновения пожара на кухне, искали опасные места в квартире, узнали больше о пожарных извещателях, как их поддерживать в работоспособном состоянии и почему нужно установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом!» на телефон себе и ребёнку.

Представители Белорусского добровольного пожарного общества рассказали участникам акции о первичном средстве пожаротушения – огнетушителе, а также о средстве индивидуальной защиты органов дыхания – самоспасателе, сделав акцент на функциях и возможностях данных приборов.

Так как скоро летние каникулы, сотрудники ГАИ акцентировали особое внимание на профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, родителям-водителям, разъяснялись правила перевозки пассажиров-детей, а пешеходам - правила движения пешеходов по проезжей части дороги как в дневное, так и в ночное время суток.

В завершении бесед все участники акции, имели возможность пообщаться с работниками ГАИ и РОЧС, задавать интересующиеся вопросы по сфере деятельности и получить профессиональный ответ со ссылкой на действующие нормативно-правовые акты законодательства.

Опубликовано:
17 мая 2022
Просмотров:
4568
Фото:
Фото ГАИ УВД Минского райисполкома
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: