В Беларуси прошел онлайн-марафон по противодействию насилию в отношении детей и молодых женщин

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Программа развития ООН (ПРООН) и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) при финансовой поддержке Правительства Великобритании провели трехдневный онлайн-марафон «Создание благоприятной среды для развития потенциала детей и женщин» в рамках совместной инициативы по противодействию насилию в отношении детей и молодых женщин.

Марафон стартовал под эгидой ЮНИСЕФ в Беларуси. На площадках агентства в социальных сетях дети, представители учреждений образования, психологи и спортсмены, писатели и представители частного сектора обсуждали вопросы создания дружественной и благоприятной среды, свободной от буллинга.

– В любой безвыходной ситуации всегда найдется человек, который будет сильнее вашего обидчика и сможет вас защитить, – отметила Юлия Стефняк – участница марафона и волонтер ЮНИСЕФ в Беларуси. Сейчас я учусь в колледже и с буллингом не сталкиваюсь – это настоящее счастье.

Ребята из г. Барановичи поделились опытом реализации инициатив по противодействию буллингу, которые они разработали в ходе тренинга по социальному проектированию по методологии АПШИФ в январе 2020. О том, что из этого получилось можно узнать здесь https://cloud.mail.ru/public/2vwF/3DPKk476W.

В течение дня также обсуждался вопрос и кибербуллинга – особенно актуальный в условиях необходимости соблюдения социального дистанцирования и самоизоляции, где интернет, порою, единственный способ связи с внешним миром. 

– Мир меняется, и технологии, очевидно, начинают играть в нем все большую роль, позволяя нам быстро решать многие рабочие и личные вопросы, – отметил Николай Булаш – спикер марафона и руководитель коммерческого департамента компании МТС. – Дети и молодежь активно пользуются девайсами и давно стали частью интернет-пространства. Интернет безграничный ресурс для обучения, получения полезного контента, площадка для общения молодежи, но вместе с тем, мы понимаем, что здесь есть и угрозы. В этой ситуации нужно не ограничивать, а научить детей грамотно пользоваться технологиями.

В ходе дискуссий все участники подчеркнули необходимость повышения информированности детей, подростков и родителей об угрозе насилия и недопустимости его проявления, в том числе в Сети. Учитывая это, была отмечена надобность привлечения детей, подростков, в том числе из уязвимых групп, к планированию и реализации деятельности в учреждениях образования и на местном уровне, направленной на противодействие буллингу и кибербулингу, а также информирования о реализуемых инициативах. Также участники отметили, что все еще существует необходимость в повышении информированности о доступных услугах на местном и национальном уровнях, в том числе о деятельности Детской телефонной линии – 8 801 100 16 11 и развитии межсекторального партнерства для создания безопасной среды как в реальном, так и в виртуальном пространстве.

Второй день онлайн-марафона прошел под эгидой ПРООН в Беларуси, которая рассказала о расширении экономических возможностей для женщин. 

Завершилась инициатива мероприятиями ЮНФПА в Беларуси,  в рамках которых  обсуждалось как специалисты социальной сферы могут организовать и проводить профилактические мероприятия по предотвращению домашнего насилия и жестокого обращения в отношении людей с инвалидностью.

ЮНФПА и коллеги из БелАПДИиМИ и ТЦСОНа Московского района г. Минска предложили в качестве инструментов уникальную брошюру «Останови насилие» на ясном языке, понятном для всех. Брошюра и разработанные модули учебных занятий могут быть в дальнейшем использованы поставщиками социальных услуг для работы с людьми с инвалидностью по профилактике домашнего насилия и жестокого обращения.

С брошюрой можно ознакомиться здесь: (можно скачать https://goo.su/1mgM).

Напомним, что темы, представленные в рамках онлайн-марафона, являются приоритетными направлениями в достижении Целей устойчивого развития. По данным ЮНИСЕФ, в мире каждый второй ученик или ученица в возрасте от 13 до 15 лет, а это примерно 150 миллионов детей, сталкиваются с насилием со стороны сверстников в школах или в непосредственной близости от них.

Результаты международного сравнительного исследования по оценке образовательных достижений учащихся PISA, проведенного Всемирным банком в 2018, свидетельствуют о том, что 19 % школьников в Республике Беларусь подвергались буллингу несколько раз в течение месяца. 

Как сообщает ЮНФПА, люди с инвалидностью в два раза чаще подвергаются домашнему насилию и жестокому обращению со стороны родственников и опекунов. 

Если вы не смогли присоединиться к нашему марафону, приглашаем вас посмотреть записи мероприятий на YouTube-канале ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА:

Опубликовано:
28 июля 2020
Просмотров:
12464
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: