В Беларуси разрабатывается Стратегия государственной молодежной политики на 2020–2030 годы

Зачем искать счастье за тридевять земель, если оно совсем рядом. Молодой специалист, врач анестезиолог-реаниматолог Светлана Василевская окончила медуниверситет в Гродно и получила распределение в Ельск. Сюда перебрались вместе с мужем, молодой семье дали служебную квартиру, достойную зарплату, перспектива собственного жилья тоже очевидная. Таких примеров по стране множество. Молодежь у нас поддерживают, она имеет многие права и преференции.

Одаренная молодеж

В стране разрабатывается Стратегия государственной молодежной политики на 2020–2030 годы, которая определит, где этой категории общества нужны поддержка, гарантии. Проводится в этой связи большое количество дискуссионных площадок – о семейных ценностях, духовности, доступе на рынок труда и другом. Широкое общественное обсуждение вопросов сформирует пакет предложений, который будет заложен в основу стратегии. Доселе такого документа не было, зато есть другие законы и акты, регламентирующие заботу. Так, с 1996 года премии, стипендии, материальную помощь из специального фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов получили более 20 тысяч человек, из фонда по поддержке талантливой молодежи – более 2 тысяч юных дарований. Согласитесь, для каждого обладателя такой премии это своеобразный стимул двигаться вперед и преодолевать даже самые непреодолимые задачи.

А чем занимает своих друзей БРСМ? Почти два десятка акций, причем широкомасштабных, известных по всей стране. Например, конкурс «100 идей для Беларуси» – не гениальный ли шаг к инновациям? Масса чего придумано, а среди лучших разработок – мобильный навигатор для людей с инвалидностью, агроробот, точнее, комплекс роботов сельхозтехники и даже безопасная розетка с расширенным функционалом… Среди культурного досуга привлекают внимание различные спортивные, студенческие, социальные проекты, волонтерство, палаточный отдых. Словом, заняться активной молодежи есть чем.

Пойдем дальше. Каждый молодой человек имеет право на бесплатное высшее образование, гарантированное первое рабочее место по специальности, подъемные выплаты в зависимости от уровня образования, потребительские кредиты на приличные суммы и постановку в очередь на жилье. Официально нигде не значится, что в дополнение к рабочему месту должны прилагаться квадратные метры. Но наниматели заинтересованы в закреплении молодых кадров, поэтому в администрации города или района ищут возможность помочь молодому специалисту комфортно устроиться на новом месте: предлагают комнаты в общежитиях, ставят в очередь на арендное жилье, подыскивают съемные квартиры, которые частично оплачиваются.

Среди преференций молодым семьям – льготная процентная ставка по кредитам. Банки готовы выдать средства на строительство, реконструкцию или приобретение жилья. И, кстати, с отсрочкой платежа до 20 лет. В 2018 году получили жилье и улучшили жилищные условия 22,7 тысячи граждан, среди них 7,3 тысячи молодых семей. Беларусбанк тоже всячески поддерживает молодые семьи. К примеру, потребительский кредит, который так и называется «Молодая семья» и предоставляется по льготной ставке на срок до пяти лет в размере до 20 базовых величин.

Забота о молодом поколении – вопрос важный, ведь именно эти представители страны – не только настоящее, но и наше будущее. Будущее счастливой и благоустроенной жизни городов, деревень, районов, регионов!

Елена Басикирская, «Сельская газета», 3 августа 2019 г.
(фото Виталия Пивоварчика)

Опубликовано:
5 августа 2019
Просмотров:
5654
Категория:
Поделиться в соцсетях: