В Гомеле рассказали о рисках финансовой независимости подростков

Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Екатерина Светличная рассказала журналистам, для чего подростки могут оформлять банковские карточки и чем может обернуться финансовая независимость тинейджеров, передает корреспондент БЕЛТА.

В наши дни прогрессивная молодежь становится обладателями банковских карт еще со школьной скамьи. Нередко родители сами вручают пластиковый платежный инструмент тинейджерам. Впрочем, и некоторые банки в онлайн-режиме оформляют банковские карточки несовершеннолетним клиентам, которые имеют паспорт.

«Важно, чтобы родители могли проконтролировать потоки - поступления и расходы - по счету. Необходимо обязательно владеть этой информацией, чтобы исключить возможные риски. Были случаи, когда дети сами оформляли карты и продавали их в интернете за символическую плату злоумышленникам. Затем они использовались в мошеннических схемах. Между тем за незаконное распространение платежных реквизитов также предусмотрена уголовная ответственность», - рассказала Екатерина Светличная.

Профилактика и бдительность родителей должны быть на первом плане, подчеркнули в УВД. Нередко дети передают банковские карточки своим друзьям, другим лицам, которые используют их в криминальных схемах.

Начальник управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома Андрей Никитин подчеркнул, что есть специальные программы, которые позволяют родителям быть в курсе информации в мобильных телефонах детей. Можно, к примеру, установить дубликаты детских аккаунтов в мессенджерах на стационарном компьютере. «В этом нет ничего зазорного. Контроль и профилактические беседы помогут избежать проблем с законом», - резюмировал он.

Для профилактики подростковых киберпреступлений в Гомельской области по 1 июня проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети».

Опубликовано:
25 мая 2022
Просмотров:
348
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: