В каждой смене – командный дух и патриотизм

С 7 по 27 сентября на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» проходят насыщенные содержательными мероприятиями смены: «Школа безопасности» и «За честь Отчизны».

Слет юных спасателей

Ключевое мероприятие смены «Школа безопасности» – ХXV республиканский слет юных спасателей-пожарных, в котором принимают участие победители отдельных этапов различных соревнований и конкурсов, проводимых Белорусской Молодежной общественной организацией спасателей-пожарных (БМООСП).

В слете участвуют 192 школьника: 8 команд (из всех регионов страны и команда ГУО «Специализированный лицей при университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»).

Сегодня в НДЦ «Зубренок» прошло торжественное закрытие XXV Республиканского слета юных спасателей-пожарных.

Юбилейный слет посвящен Году исторической памяти и организован в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы, Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы.

Активные представители Белорусской молодежной общественной организации юных спасателей-пожарных – более 200 участников, представляющих области, столицу и Лицей МЧС в период с 7 по 20 сентября прошли множество конкурсов, чтобы побороться за звание лучшей команды спасателей-пожарных Беларуси.

Конкурсная программа включала: «Смотр строя», «Конкурс веселых и находчивых», «Интернет-поиск», «Знатоки ОБЖ», «Хит безопасности», «Фотография», «Пожарная эстафета 4х100 м», «Боевое развертывание от мотопомпы», «Спасание на воде», «Оказание первой помощи», «Сводные полевые учения» и «Пожарный кроссфит».

Благодаря такому многообразию испытаний каждая из 8 команд, состоящая из 12 юношей и 12 девушек в возрасте до 16 лет, не только продемонстрировала отточенные до совершенства умения и навыки по безопасности жизнедеятельности, но и блеснула творческими способностями, смекалкой и непоколебимым командным духом.

На подведении итогов XXV Республиканского слета юных спасателей-пожарных начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Томильчик отметил: «Формирование культуры безопасности с раннего детства чрезвычайно важно, ведь это – первостепенные вопросы, которые всегда были и остаются в приоритете. Поэтому, участвуя в мероприятиях подобного рода, каждый из вас приобретает навыки грамотных действий в экстренных ситуациях. Нет сомнений, что знания, приобретенные во время слета, при чрезвычайной обстановке окажутся бесценными, а при необходимости помогут спасти человеческую жизнь».

Справочно: Республиканский слет юных спасателей-пожарных проводится в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» с 1997 года. За эти годы участниками тематического мероприятия стали более 5000 воспитанника из всех регионов Республики Беларусь.

***

Гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» также проходит в «Зубренке»

Она проводится ежегодно, начиная с 2007 года. За этот период ее участниками стали около 7000 учащихся из всех регионов Республики Беларусь и 52 субъектов Российской Федерации.

В этом году в смене принимают участие 503 человека, учащиеся 9-10 классов общеобразовательных организаций кадетской направленности.

Кадеты уже совершили двухдневную экскурсию «Подвиги немеркнущей славы», во время которой посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», историческую реконструкцию операции «Багратион», г. Бреста, возложили цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» и приняли участие во Всебелорусской молодежной стройке, которая организована в мемориальном комплексе «Хатынь».

Центральным мероприятием смены станет 21 сентября – День Союзного государства. На протяжении дня планируется проведение торжественного марш-парада участников смены, праздника «Братских народов союз вековой», выставка книг, изданных при участии Постоянного Комитета Союзного государства, кинолекторий, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны «Я убит подо Ржевом» (с просмотром и обсуждением фильма «Ржев»).

В процессе смены юные кадеты примут участие в смотре-конкурсе строя и песни, конкурсе знатоков военной истории, военно-спортивной эстафете «Ураган», соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, конкурсе инсценированной военно-патриотической песни и др.

А еще в программу смены включены республиканский культурно-просветительский марафон «Смотри и помни», конкурс литературных эссе «За честь Отчизны! Что это значит для меня?», кадетский бал «Во славу военного содружества», конкурс ораторов «Юный Цицерон», интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?», викторина «Союзное государство – это мы», конкурс эрудитов «От Бреста до Курильских островов», работа интернет-форума «Дружба без границ», шоу-программа «Фестиваль искусств», вечер музыки и поэзии «Вдохновение».

Опубликовано:
21 сентября 2022
Просмотров:
10133
Категория:
Поделиться в соцсетях: