В колледжи Беларуси планируют принять около 65 000 учащихся

Если не вуз, то что? К сожалению, немало абитуриентов штурмуют университетские пороги, не понимая, зачем им вообще высшее образование. Идут на поводу у родителей, выбирая профессию не для себя, а для них, и потом мучаются, что предали мечту. Так вместо гениальных флористов или поваров получаются посредственные юристы и айтишники. Однако надо отдать должное: престиж среднего специального и профессионально-технического образования растет. С этого года все подобные учреждения называются колледжами. Какие еще изменения ждут абитуриентов?

Поступление

Если изучить новый классификатор, некоторые названия специальностей и квалификаций могут удивить. Но не стоит пугаться: список просто осовременили. Если раньше была специальность «промышленное и гражданское строительство», то теперь она звучит как «строительство зданий и сооружений». К тому же появилось шесть новых направлений на уровне среднего специального образования.

Начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Минобразования Александра Петрова обращает внимание абитуриентов на новые правила приема:

– Напомню, раньше 11‑классники сдавали ЦТ, а ребята, получившие профтехобразование, –вступительные испытания по профильным предметам.  

Теперь на среднее специальное образование будут зачислять по конкурсу среднего балла документа об образовании. Внутренние экзамены остались для творческих специальностей и направлений «спортивно-педагогическая деятельность», «физическая культура» — чтобы ребята смогли проявить свой талант. На уровень ПТО зачисление по-прежнему будет проходить по конкурсу аттестатов.

Что касается цифр: на уровень среднего специального образования планируют зачислить 39 000 человек, из них на бюджет – 27 000. Приемная кампания стартует 20 июля, а завершится 18 августа. Впервые на бюджетные места, которые останутся вакантными, проведут дополнительный набор. На уровень профессионально-технического образования примут 26 000 учащихся. Сюда документы можно подать с 15 июня по 23 августа.

Опубликовано:
13 марта 2023
Просмотров:
5554
Категория:
Поделиться в соцсетях: