В Министерстве образования обсуждены вопросы подготовки учреждений образования к новому учебному году

Сегодня в Министерстве образования в онлайн формате состоялось заседание коллегии по вопросу подготовки учреждений образования к началу 2022/2023 учебного года.

В Министерстве образования обсуждены вопросы подготовки учреждений образования к новому учебному году

В ней приняли участие руководство Министерства образования; руководители структурных подразделений аппарата Министерства образования; руководители организаций образования, подчиненных Министерству образования; начальники главных управлений образования (по образованию) облисполкомов, председатель Комитета по образованию Мингорисполкома; ректоры учреждений высшего образования.

В начале заседания А.И.Иванец обозначил важные моменты: «Готовность учреждений образования к новому учебному году - это не только проведение текущего ремонта, обновление материально-технической и учебной базы, хотя и это немаловажно. Мы должны говорить об объемах финансирования на подготовку к учебному году. Важнейший вопрос, который всех касается, - это кадровое обеспечение отрасли. Сегодня созданы все условия для того, чтобы мы привлекали мотивированных заинтересованных молодых людей в профессию педагога.

Немаловажный вопрос – совершенствование воспитательной работы в учреждениях образования. В настоящее время во все облисполкомы направлены критерии эффективности реализации государственной молодежной политики. Это важнейший шаг вперед для встраивания в единую целостную картину всей нашей работы, которую мы проводим по молодежной политике. Определены соответствующие домены, индексы, субиндексы, которые охватывают фактически все сферы: и семейную политику, и здоровье, и патриотическое воспитание, и участие в общественно-политической жизни, информационное поле. Именно по этим критериям будет даваться не качественная оценка, а количественная оценка работы всех субъектов реализации государственной молодежной политики», - рассказал он.

Собравшиеся также обсуждали вопросы военно-патриотического воспитания молодежи, окончания приемной кампании на бюджетные места в вузах, вопросы целевой подготовки специалистов и многое другое. «В следующем году мы должны выйти на следующие цифры целевой подготовки: до 60% по всем специальностям», - проинформировал министр.

На коллегии озвучена информация, что осуществляется планомерная подготовка учреждений дошкольного, общего среднего и специального образования к началу 2022/2023 учебного года.

В новом учебном году будут функционировать 2 866 учреждений дошкольного образования на 436,3 тыс. мест; 2901 государственное учреждение образования, реализующее образовательные программы общего среднего образования; 237 учреждений специального образования; 1 682 специальных групп и 1 979 групп интегрированного обучения и воспитания в УДО; 170 специальных классов и 5 295 классов интегрированного обучения и воспитания в УОСО; 3 601 пункт коррекционно-педагогической помощи в УДО и УОСО, что позволит обеспечить условия для получения дошкольного, общего среднего и специального образования.

Планируется, что первого сентября количество воспитанников в УДО составит порядка 390,9 тыс., к учебным занятиям приступят около 1 млн. 85 тыс. учащихся, в том числе 115 тыс. первоклассников.

Охват специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью составляет 99,9 процента.

В 2022 году планируется строительство 13 УДО на 2 275 мест. Из них на 20.07.2022 года введено в эксплуатацию 2 УДО на 280 мест.

Также запланирован ввод 4 УОСО на 2 682 места, в том числе 300 мест для воспитанников и 2 382 для учащихся.

К новому учебному году будут изданы 44 учебных пособий для учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, в том числе 10 учебных пособий – для УСО.

Завершен переход на новые учебные программы. Внесение изменений в учебные программы осуществляется с учетом практики их применения.

В помощь органам управления образованием, администрации УОСО, учителям-предметникам Министерством образования подготовлены инструктивно-методические письма об особенностях организации образовательного процесса, которые будут размещены на сайте Министерства образования и национальном образовательном портале до 01.08.2022 года.

На повестку дня вынесен и вопрос подготовки учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического и дополнительного образования взрослых к новому учебному году.

В новом учебном году будут функционировать: на уровне высшего образования – 42 государственных учреждения высшего образования, а также 8 учреждений высшего образования частной формы собственности; на уровне профессионально-технического и среднего специального образования – 122 учреждения ПТО и 110 учреждений ССО.

В республике создано 52 ресурсных центра в учреждениях ПТО и ССО. На их базе внедряются в образовательный процесс современные образовательные технологии, применяются новейшие средства обучения и оборудование.

В рамках работы по совершенствованию учебно-методического обеспечения дополнительного образования взрослых и обновлению содержания образовательных программ с начала 2022 года пересмотрено и утверждено 27 образовательных стандартов переподготовки руководящих работников и специалистов и 18 типовых учебных планов по специальностям переподготовки.

Одна из задач развития всей системы дополнительного образования детей и молодежи – оперативное управление процессом оптимизации, за счет возможного объединения ресурсов однопрофильных и многопрофильных учреждений. На сегодняшний день в Беларуси осуществляют деятельность 264 учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Специалисты Министерства образования обратили внимание руководителей учреждений дополнительного образования детей и молодежи на необходимость системного и взвешенного подхода к организации работы объединений по интересам в новом учебном году, к изучению вопроса востребованности открытия тех или иных объединений по интересам.

Обсудив итоги работы облисполкомов, Минского горисполкома по устранению в учреждениях общего среднего образования выявленных межведомственными группами недостатков и нарушений, члены коллегии отметили, что на должном уровне организована работа по их устранению и по вопросам комфортного и безопасного пребывания учащихся.

Все рассматриваемые вопросы, предложения, поступившие в ходе коллегии, внесены в Постановление. 

Опубликовано:
27 июля 2022
Просмотров:
1151
Категория:
Поделиться в соцсетях: