В Минске открылась молодежная антинаркотическая площадка

На базе Центра безопасности, подчиненного Университету гражданской защиты МЧС, по инициативе ГУВД Мингорисполкома во взаимодействии с администрацией Мингорисполкома открылись сразу две интерактивные площадки, где подростки могут узнать о пугающих последствиях «игр» с наркотиками.

МЧС

В мероприятии приняли участие зампредседателя Мингорисполкома Артем Цуран, начальник криминальной милиции города Максим Гамола, руководитель управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Кирилл Беркозов.  Первыми посетителями площадки стали воспитанники Лицея МВД и учащиеся 8 «А» класса СШ № 178.

В ходе презентации сотрудники ОМОН ГУВД рассказали, какую экипировку и специальные средства используют для изобличения и задержания наркокурьеров и пресечения деятельности нарколабораторий.

Особенный интерес у ребят вызвало показательное выступление кинолога с собакой: в обмундировании одного из лицеистов была спрятана закладка с психотропом. Пес дважды безошибочно определил, где находится тайник. После этого дети смогли примерить специальные очки, которые имитирует состояние наркотического и алкогольного опьянения.

Затем состоялась демонстрация работы интерактивных зон. Так, первая представляет собой тюремную камеру с элементами дополненной реальности: кровать и решетки самые настоящие, а вместо осужденного подростка – проекция. Вместе с тем виртуальный закладчик может рассказать зрителям свою историю попадания в колонию и ответить на самые частые вопросы: употреблял ли наркотики сам? что вынудило стать наркокурьером? жалеет ли он о случившемся?..

А интерактивный симулятор «Выбор в ночном клубе» приглашает на 3d-дискотеку, на которой незнакомцы предлагают несовершеннолетним попробовать наркотики. Участники экскурсии смогут согласить или отказаться, от чего будет зависеть дальнейшее развитие событий.

В ГУВД подчеркнули: уверены, что площадка заинтересует детей и оставит в их памяти след, что в свою очередь поможет уберечь подростков от необдуманных поступков.

Опубликовано:
19 октября 2022
Просмотров:
6468
Категория:
Поделиться в соцсетях: