В Минске заработала горячая линия по вопросам перевода детей из частных школ в государственные

Работа горячей линии по вопросам перевода учащихся из учреждений частной формы собственности в государственные учреждения общего среднего и дошкольного образования организована в комитете по образованию Мингорисполкома с 29 сентября. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в ведомстве.

Телефон

На 1 сентября в Минске было зарегистрировано 23 частных учреждения образования. На данный момент часть из них приостановили свою деятельность.

– Существующее законодательство, которое регламентирует работу учреждений образования, распространяется как на государственные, так и на частные объекты. К сожалению, последние не всегда выполняли необходимые требования, – пояснила первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко.

Так, установлен определенный регламент подготовки учреждений образования к новому учебному году. Это ряд мер, которые необходимо принять, чтобы школа или садик могли работать. Среди них и кадровое обеспечение, и обеспечение средствами обучения, и, безусловно, создание безопасных условий пребывания детей, и прочее.

– Часть частных учреждений образования не смогли обеспечить безопасные условия пребывания детей, поэтому они не получили сертификаты готовности к новому учебному году, – отметила Л. Борисенко. – Более того, руководство частных школ препятствует работе по информированию родителей, с которыми в большинстве случаев заключаются договоры до конца учебного года. Они заверяют, что выявленные нарушения мелкие и устранимые в ближайшее время. Вместе с тем они требуют значительных усилий. Например, если школа или садик переехали в здание, относящееся к самовольному строительству, его надо узаконить.  Это не получится сделать сразу, и родители должны это понимать. Некоторые частные учреждения образования стали организовывать обучение детей с использованием информационно-коммуникационных технологий. На сегодня, в соответствии с Кодексом об образовании, дистанционная форма для учреждений общего среднего образования не предусмотрена. Это вводит родителей в заблуждение. Наша задача проинформировать законных представителей учащихся, предложить им обучение в государственных учреждениях образования, где мы можем гарантировать и безопасность, и качество учебного процесса.

С этой целью с 29 сентября в комитете по образованию Мингорисполкома организована работа горячей линии по вопросам перевода учащихся из учреждений частной формы собственности в государственные учреждения общего среднего и дошкольного образования. Телефон горячей линии: +375 (17) 380-42-59. Время работы: с 14:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

– В первую очередь законные представители могут обратиться в близлежащую школу. Директора наших учреждений образования предупреждены и примут ребенка. Если возникают вопросы, любую помощь, в том числе консультативную, и дальнейшее сопровождение родители могут получить в районных управлениях по образованию, – отметила Л. Борисенко.

Опубликовано:
29 сентября 2022
Просмотров:
5639
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: