В центре внимания – инновационная деятельность и творчество молодых людей

Инновационная деятельность и научно-техническое творчество являются перспективными направлениями в работе с молодежью.

Национальная библиотека

Молодые люди, настроенные на инновации, энергичную работу и реализацию своих творческих замыслов, помогают претворять в жизнь изменения, необходимые обществу для перехода к устойчивому будущему.

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси проходит форум «Интеллектуальная собственность в Беларуси. НЦИС – 30 лет».

В мероприятии принимают участие руководство Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Национального центра интеллектуальной собственности, Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации, Москва, Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации, Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

Министр образования Андрей Иванец проинформировал научное сообщество о том, что белорусские вузы в ближайшее время разработают свои стратегии развития науки, один из разделов которой будет посвящен развитию защиты объектов интеллектуальной собственности, а также их использованию в реальном секторе экономики.

«У нас есть хорошие примеры, взять хотя бы реализацию в области разработок новых лекарственных препаратов. Только технопарк при БГУ за прошедшую пятилетку получил импортозамещающий эффект в более чем $40 млн по патентам, которые зарегистрированы в Японии, США. Это говорит о том, что наши разработки востребованы, в том числе и на мировом рынке», – сообщил Министр.

Глава ведомства также отметил, что развитие университетской науки – одно из приоритетных направлений деятельности Министерства образования.

«Каждый пятый патент на изобретение полезной модели – патент ученых Минобразования. У нас есть университеты, которые являются лидерами в стране по количеству патентов. Например, Белорусский национальный технический университет. Это говорит о том, что у нас развивается не только фундаментальная наука, но и прикладное направление. Поэтому главная задача – обеспечить эффективную коммерциализацию всех имеющихся разработок», – подчеркнул Андрей Иванец.

Запланированные в рамках Форума семинары, дискуссии и тематические сессии будут посвящены роли ИС в инновационном развитии Беларуси и стран Евразийского экономического союза, вопросам и проблемам современной коммерциализации объектов ИС, политике в области ИС для вузов и научно-исследовательских организаций, тенденциям развития систем правовой охраны объектов промышленной собственности в евразийском регионе и другим актуальным направлениям.

27-28 апреля на сайте НЦИС будет открыта онлайн-трансляция.

Опубликовано:
27 апреля 2022
Просмотров:
8650
Категория:
Поделиться в соцсетях: