В вузах Беларуси комплексно обновлено содержание образования

В вузах Беларуси комплексно обновлено содержание образования на всех ступенях, сообщил журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

вузы

«Содержание образования – один из ключевых аспектов. Оно определяет, насколько специалисты будут готовы впоследствии вливаться в экономику, в социальную сферу и выполнять те профессиональные обязанности, которые перед ними стоят. К 1 сентября у нас существенно обновлено содержание образования на первой ступени, в частности, только за последнее полугодие разработаны и приняты 84 новых образовательных стандарта, разработаны новые учебники, – рассказал Сергей Касперович. – Существенно пересмотрены подходы ко второй ступени образования. Фактически у нас магистратура будет работать в новом формате и ориентироваться на удовлетворение потребностей научной, инновационной, а также образовательной сфер в кадрах. Это полностью новое содержание, новые образовательные стандарты и учебно-методическая литература».

Продолжается реализация концепции «Университет 3.0». «Семь университетов уже участвуют в эксперименте, подключается еще Полоцкий государственный университет. Речь идет о формировании у студентов, магистрантов предпринимательских компетенций, создании для этого необходимой инфраструктуры в университетах. Еще одно направление – это цифровизация на уровне высшего образования. Сейчас реализуется эксперимент «Цифровой университет» на базе БГУИР. Есть определенные результаты, мы планируем расширение этого эксперимента уже с этого года. В него включится еще ряд университетов», – отметил начальник главного управления.

Кроме того, ведется подготовка проекта по модернизации системы высшего образования за счет займа Всемирного банка. Внушительная часть средств пойдет на улучшение материально-технической базы университетов.

По информации БЕЛТА

Опубликовано:
8 августа 2019
Просмотров:
763
Категория:
Поделиться в соцсетях: