В Зубренке стартовала смена для юных правоведов «Права и обязанности от А до Я»

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» 15 ноября стартовала смена «Права и обязанности от А до Я».

Зубренок

Участники смены – победители региональных правовых конкурсов – на факультативных занятиях «Учимся жить в мире и согласии» и на занятиях в объединении по интересам «ПРАВильная и ОБЯЗАтельНая академия» познакомятся с историей становления права, его видами и особенностями. В ходе реализации модульных проектов, игровых программ и творческих заданий участники смены создадут «Чек-лист правоведа», познакомятся с социальными, трудовыми и финансовыми нормами. Центральным мероприятием смены станут онлайн мастер-классы от партнеров – Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

Помимо конкурсных мероприятий в смене ребят ожидают ставшие уже традиционными вечера музыки и поэзии, шоу-программы «Мисс «Зубренок» и «Фестиваль искусств», реализуемые в новом формате с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации.

В это же время «Зубренок» собирает активистов детских общественных объединений и пионеров в рамках смен:

  • «От мнения до мировоззрения». Цель смены – развитие коммуникативных навыков и толерантности. Особое внимание здесь уделяется теории спора, а также умению противостоять негативным явлениям при общении в виртуальном пространстве. Образовательный компонент смены представлен занятиями в объединении по интересам «Искусство убеждать» и факультативным курсом «Современная риторика: основа речевого общения». Итогом смены станут исследовательские проекты, в которых ребята постараются найти и разработать несколько вариантов решения локальных либо глобальных проблем нашей планеты;
  • «Дорогою пионерских дел». Это возможность для учащихся 5-6 классов с помощью факультативных занятий, «Академии пионерских наук», дел и мероприятий, предусмотренных программой смены, познакомиться с историей и приобщиться традициями пионерского движения Беларуси. Итогом исследовательской деятельности, проводимой в смене, станет образовательный форум «Вектор на будущее», где ребята представят свои пионерские инициативы, над которым работали на протяжении 21 дня. Центральное мероприятие – индивидуальный конкурс «Пионер смены», состоящий из нескольких этапов, включающих самопрезентацию, теоретический экзамен на знание истории пионерии, творческий конкурс. Самые активные пионеры «Зубренка» будут награждены на итоговой шоу-программе.

Пионеры

Справочно

НДЦ «Зубренок» – воспитательно-оздоровительное учреждение образования, основанное в 1969 году. Сегодня центр представляет собой современный комплекс европейского типа с развитой инфраструктурой: школой, бассейном, лечебным корпусом. Одновременно в центре могут отдыхать в осенне-весенний период – 850 детей и подростков; в летний – 1250, что в год составляет более 16 500 человек. Возраст отдыхающих – от 11 до 16 лет в учебное время и от 6 до 17 лет в каникулярное.

Опубликовано:
16 ноября 2020
Просмотров:
6753
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: