В «Зубренке» стартовали первые учебные смены 2021 года

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» стартовали первые учебные смены 2021 года.

Зубренок

На 21 день центр станет площадкой для образования и оздоровления детей трех профильных смен. В смене «Мудры запавет продкаў» принимают участие ребята, занимающиеся в этнографических, фольклорных и краеведческих кружках. Участниками смены «Открытый мир» стали активисты волонтерского движения и образовательных программ ЮНИСЕФ. В смене «Юные книголюбы покоряют «Зубренок» принимают участие активисты общественных объединений, кружков, литературных клубов, функционирующих при библиотеках.

Участники смены «Мудры запавет продкаў» в течение следующих 20 дней познакомятся с фольклором, достижениями материальной и духовной культуры белорусов, изучат особенности национальной кухни, народного костюма, принципы построения дома XIX века и народные промыслы Беларуси.

На факультативных занятиях «Браму скарбаў сваіх адчыняем...» ребята узнают о специфике фольклорных и литературных произведений, составляющих духовное наследие белорусского народа. Центральным мероприятием станет образовательный проект «Карагод на ўвесь год», в рамках которого участники смены подробно познакомятся с календарно–обрядовыми праздниками белорусов и сами попробуют организовать один из них.

«Открытый мир» – инклюзивная смена, содержание которой ориентировано на формирование толерантных, конструктивных взаимоотношений между ребятами разных категорий, а также на их насыщенное всестороннее развитие и отдых.

Программа смены включает в себя онлайн–встречи с психологами и специалистами инклюзивного образования детского фонда ООН ЮНИСЕФ, факультативные занятия «Уроки толерантности», занятия в объединении по интересам «Дорогою добра», презентации отрядов «Наука жить вместе», конкурс музыкальных постановок «Мы разные, но мы едины», кинолекторий «Особые таланты», конкурс видеороликов «Рука помощи». Центральным мероприятием смены станет конкурс–презентация стендовых докладов «Жизнь без границ». Во время презентации участники смены представят информацию о том, что, несмотря на физические ограничения, ребята способны проявить себя в различных направлениях, как творческой, так и спортивной деятельности.

Участники смены «Юные книголюбы покоряют «Зубренок» на занятиях по интересам «Библиокомпас» и факультативных занятиях «Культура чтения» сделают шаг навстречу своему будущему, познакомятся с историей возникновения и развития книги и библиотеки, изучат структуру и справочный аппарат книги, литературу народов мира, жанры периодики, рациональные приемы работы с книгой. В течение смены будет организована творческая онлайн–встреча с представителями Союза писателей Беларуси. Также ребята смогут проявить себя и в творческих конкурсах: конкурсе презентаций отрядов «Навстречу мечте», конкурсе озвучки «Книга в кадре», косплей–шоу «По мотивам известной истории», литературном мультипарке и проектах «Книга дня» и «Сказка в коробке».

«Участие в первых учебных сменах 2021 года подарит ребятам еще множество творческих конкурсов, игровых и шоу программ, спортивных соревнований, иных сезонных мероприятий досуговой направленности. Все мероприятия в центре реализуются с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации», – отметили в «Зубренке».

Справочно

НДЦ «Зубренок» – воспитательно–оздоровительное учреждение образования, которое было основано в 1969 году. Сегодня центр представляет собой современный комплекс европейского типа с развитой инфраструктурой. Воспитательная система совмещает опыт детского оздоровительного лагеря, учреждения дополнительного образования и общеобразовательного учреждения.

Опубликовано:
14 января 2021
Просмотров:
4634
Источник:
Фото:
НДЦ «Зубренок»
Категория:
Поделиться в соцсетях: