Викторины, испытания поверхностных вод и раздельный сбор отходов. Как в «Зубренке» отмечали день экологии

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» в торжественной атмосфере отмечали день экологии, передает корреспондент БЕЛТА.

Организатором мероприятия выступило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Ведомство в своей работе уделяет особое внимание экологическому воспитанию, а также обучению и просвещению детей и молодежи.

На мероприятии прошла диалоговая площадка на тему «Участие молодежи в решении экологических задач». Во время ее проведения обсуждались цели устойчивого развития в направлении экологии, зеленая экономика и молодежные волонтерские движения, которые работают над решением экологических проблем. Также дети задавали вопросы по поводу безопасности эксплуатации Белорусской атомной электростанции, изменению климата и мер для смягчения последствий данного явления, раздельному сбору мусора и переработке отходов, альтернативным источникам энергии и др.

Во время выступления представителей Минприроды дети задавали интересующие их вопросы по специфике работы министерства - могли узнать, как оно взаимодействует с другими ведомствами и организациями, а также узнать, какие санкции Минприроды может накладывать за выявленные нарушения.

Кроме этого, в «Зубренке» работали открытые экологические площадки. Можно было поучаствовать в обсуждении темы недопущения издевательств над животными и активности, посвященной раздельному сбору отходов. Также детям демонстрировались испытания поверхностных вод на базе мобильной экологической лаборатории (водородный показатель, концентрация растворенного кислорода, прозрачность и удельная электропроводность), было организовано выступление специалистов Белгидромета с презентациями и проведением викторины, проводилась демонстрация переносного макета метеостанции, а также другие активности и разнообразные игры природоохранной тематики.

Завершился праздник флешмобом «Я люблю свою страну», во время которого ребята выстроились в форме сердца для проведения фото- и видеосъемки с помощью квадрокоптера.

Опубликовано:
5 августа 2022
Просмотров:
250
Источник:
Категория:
Поделиться в соцсетях: