«Все учителя проводили уроки в масках». Учащиеся вернулись в школы после трехнедельных каникул

Учебный процесс в столичных школах и гимназиях возобновился после продолжительных каникул 20 апреля. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, сколько учеников приступили к занятиям в родных учреждениях образования и как их встретили учителя.

Начальная школа № 103 находится на ул. Притыцкого. Ее посещают лишь ребята 1–4-х классов. В первый учебный день после трехнедельных каникул к занятиям приступили 70 малышей. Всего здесь обучаются 290 детей.

– Все учителя вышли на работу и проводят занятия с ребятами в классе по сокращенной программе, которую рекомендовал Национальный институт образования, – рассказали в администрации СШ № 103.

Те, кто остался дома, получают задания от педагогов по Viber и через специальные образовательные платформы. Правда, в этом случае учителям приходится больше общаться именно с родителями. Взрослые контролируют процесс обучения своего чада.

– На четвертую четверть приходится много тем именно на повторение. Всю основную информацию школьники уже усвоили за предыдущие месяцы. Сейчас вспоминают правила, систематизируют знания. Поэтому каких-либо специфических знаний от мам и пап не требуется, они вполне могут, прочитав учебник, позаниматься с ребенком. Это ведь не химия, физика или биология! – замечают в школе.

Сложнее всего учителям. Мало того что они должны провести классический урок в классе, так еще после этого индивидуально поработать с каждым отсутствующим, объяснить задания, дать инструкцию родителям. Получается, у педагогов сейчас двойная нагрузка.

– Они у нас герои. Все понимают ответственность момента и добросовестно выполняют свои обязанности. Будет возможность – обязательно поощрим за самоотверженный труд, – заметили в администрации.

Что касается соблюдения респираторного этикета, то в школе рекомендовали деткам приходить в масках. Однако администрация на этом строго не настаивала, ведь не все малыши попросту умеют обращаться с такими средствами защиты.

А вот учителя все уроки проводили исключительно в масках. С их приобретением помогает профсоюз, также в нашей школе есть педагог, которая пошила их самостоятельно для всей школы. Благо выкроек в интернете хватает, – заметили в учреждении.

Пока у педколлектива остается нерешенным вопрос: как проводить аттестацию детей, которые не присутствуют на занятиях? Привычные формы контроля – проверочные или самостоятельные – учителя применить к отсутствующим не смогут.

– Конечно, в этом случае было бы проще, если бы детки посещали занятия. Но мы понимаем всю сложность ситуации и переживаем за их здоровье. В течение недели наладим все процессы, – отметили в школе.

Мы также поинтересовались, как обстоят дела с посещаемостью в средней школе № 73 на ул. Калинина. По словам заместителя директора по учебной работе Натальи Грушко, сегодня на занятия пришли 148 детей. Всего в школе обучается 581 ребенок. Один из 1-х классов отсутствовал в полном составе. Были также примеры, когда в кабинете за партой сидел лишь один ученик. И в этом плане педагог для него выступал как личный тьютор, что оказалось не так уж и плохо.

Первый учебный день у нас прошел спокойно. Родители были заранее проинформированы, что им необходимо обеспечить детей средствами защиты. Первый урок после каникул у всех детей начался с инструктажа, как защитить себя от респираторных инфекций. Рассказывали, как правильно обращаться с медицинскими масками. Например, учителя следили, чтобы дети могли их поменять вовремя – каждые 3–4 часа. А когда школьники шли в столовую, то в процессе приема пищи их аккуратно приспускали, – уточнила Н. Грушко.

Сами педагоги тоже были в масках, некоторые даже вели занятия в защитных перчатках.

Уроки физической культуры проходили сегодня исключительно на улице.

Те, кто остался дома, используют рекомендации от учителя, которые транслируются через сервисы «Электронный дневник/журнал». Школьник не просто видит, что было задано классу, а получает от педагога личный план-конспект самостоятельной работы.

– Пока острых вопросов касательно организации обучения у нас нет, мы были к этому готовы. И по такому принципу начали работать еще в конце третьей четверти, т. е. в последних числах марта, когда дети стали меньше ходить в школу, – заметили в СШ № 73.

Опубликовано:
21 апреля 2020
Просмотров:
5480
Категория:
Поделиться в соцсетях: