ЮНИСЕФ совместно с Минздравом проводит благотворительный марафон здорового образа жизни

В рамках Информационной стратегии здорового образа жизни, а также проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения Республики Беларусь» (БЕЛМЕД), который финансируется Европейским союзом и реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН, ВОЗ и ЮНПФА, будет проводится несколько мероприятий, направленных на информационное просвещение здорового образа жизни, сообщили организаторы благотворительного марафона «#САД – Спартыўны, Актыўны, Даступны!».

ЗОЖ

Основой здорового образа жизни детей является их здоровье и безопасность. Согласно данным Минздрава, количество случаев детского травматизма снизилось на 6,5 % за последние пять лет. Несмотря на уменьшение, проблема остается актуальной, из 100 тысяч детей ежегодно 8 тысяч 500 получают травмы, и некоторые из них со смертельным исходом.

Более 90 % бытовых травм у детей в возрасте до 5 лет связаны с недостаточным вниманием взрослых. Необходимо постоянно напоминать об опасности детского травмирования и взрослым, и детям. В этой связи ЮНИСЕФ была подготовлена серия анимационных роликов, направленных на профилактику детского травматизма и смертности: при выпадении из окон, проглатывании мелких предметов, при контакте с бытовыми приборами, в ДТП, во время катания на тюбингах в необорудованных для этого местах, в результате утопления.

Еще одним важным для формирования здоровой нации аспектом является улучшение качества жизни детей в будущем.

В Беларуси созданы центры раннего вмешательства, в которых оказывается комплексная помощь с использованием методов медицинской реабилитации, педагогической и психологической коррекции на индивидуальных и групповых занятиях, начиная с первичных приемов, при домашнем посещении.

Актуальность раннего вмешательства заключается в оказании ранней помощи детям с риском развития заболеваний, приводящих к инвалидности, сопровождающейся наиболее тяжелыми степенями утраты здоровья. ЮНИСЕФ совместно с Министерством здравоохранения разрабатывают анимационный ролик, акцентирующий внимание родителей на необходимости раннего выявления проблем со здоровьем у маленьких детей.

Еще одно направление работы в реализации Информационной стратегии здорового образа жизни – обучение основам просвещения и популяризации здорового образа жизни медицинских работников и представителей СМИ. Для этого в течение 2019 года на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования проводятся курсы для руководящего состава медучреждений, на которых специалисты обучаются различным форматам работы и способам коммуникации для просвещения, и популяризации здорового образа жизни среди граждан. Такой же республиканский семинар запланирован и для представителей средств массовой информации, в том числе региональных СМИ.

«Продвижение принципов здорового образа жизни невозможно без скоординированной работы министерств, ведомств и всех заинтересованных организаций. Минздрав в этом направлении проводит огромную работу для разных возрастных групп: от малышей и до людей пожилого возраста. Наша основная цель – благополучие и здоровье людей в любом возрасте», – подчеркнула главный специалист отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Виктория Сперанская.

Минздравом и ЮНИСЕФ проводится ряд мероприятий по продвижению здорового образа жизни. Так, например, в августе пройдет масштабный марафон здорового образа жизни «#САДСпартыўны, Актыўны, Даступны!» Каждый четверг 1, 8, 15, 22 и 29 августа на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по фристайлу (Минск, ул. Сурганова, 4а) в вечерние часы, с 18:00 до 21:00, любой желающий может абсолютно бесплатно попробовать себя в различных видах физической активности и фитнесс-направлениях, предварительно пройдя экспресс-обследование и получив рекомендации от врачей.

«Во время марафона можно будет получить консультацию помощника врача, врачей общей практики, которые смогут с использованием умных весов определить долю жировой ткани, плотность минеральной ткани костей, мышечную массу, а также с применением умных тонометров заполнить «паспорт здоровья» наших участников. После этого специалистами будут даны стартовые рекомендации по видам спортивных занятий, которые подходят тому или иному человеку. Так же все желающие смогут 1 августа пообщаться с врачом диетологом, 8 августа – кардиологом, 15 – неврологом, 22 августа – валеологом и в последний четверг марафона с травматологом-ортопедом», – отметила главный врач учреждения здравоохранения «39-я городская клиническая поликлиника» Ольга Есманчик.

На одной площадке участники смогут заняться фиткроссом, йогой, стретчингом, пилатесом. Можно будет попробовать себя в боевых искусствах и различных танцевальных направлениях, понять разницу между функциональной, кардио-тренировками высокой интенсивности, и релакс-упражнениями.

Во все дни проведения марафона будут представлены различные виды совместных спортивных занятий для родителей и детей, людей с дополнительными потребностями, организованы выступления менторов, фуд-коучей и мотивационных спикеров, автограф-сессии от известных спортсменов и многое другое.

«Марафон здорового образа жизни, которой официально откроется 1 августа, привлечет внимание общества к вопросам здоровья и профилактики заболеваний. Все составляющие марафона «#САДСпортивный, Активный, Доступный!» – очень важны, так как здоровье должно быть доступно для всех», – сказала заместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Габриэлла Акимова.

К марафону здорового образа жизни «#САДСпартыўны, Актыўны, Даступны!» присоединился и мотивационный тренер, мастер спорта, член паралимпийской белорусской сборной по плаванию Алексей Талай. Он отметил, что люди должны понимать, что следить за здоровьем необходимо с самого детства. «САД направлен в первую очередь на то, чтобы дать детям понимание этого факта. Взрослые же во время марафона смогут в расслабленной обстановке пообщаться с врачами и получить консультацию узких специалистов, попробовать для себя новый вид физической активности», – сказал Алексей Талай.

Участников марафона ожидают различные мероприятия и призы от партнеров. Зарегистрироваться, а также ознакомиться с расписанием занятий можно на сайте марафонзож.бел.

Организаторы: Представительство ЮНИСЕФ в Республике Беларусь, Министерство здравоохранения, ЮНПФА, ВОЗ, ООН, проект «БЕЛМЕД».

Информационные партнеры: БЕЛТА, газеты «Спортивная панорама», «Зорька», «Медицинский вестник», портал «Здоровые люди».

По информации БЕЛТА
(фото БЕЛТА)

Опубликовано:
31 июля 2019
Просмотров:
5828
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: