ЮНИСЕФ в Беларуси проведет серию бесплатных вебинаров о безопасности детей в интернете

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Министерством внутренних дел Республики Беларусь, компанией МТС и при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша проведут серию бесплатных вебинаров для родителей и детей младшего школьного и подросткового возраста, а также подростков по вопросам безопасного поведения в сети Интернет. 

Первый вебинар запланирован на 15 мая в 19:00, в ходе которого родители получат советы по формированию семейных правил безопасного поведения ребенка младшего школьного возраста в интернет. Вебинар пройдет под руководством Илляны Матвиенко – психолога Республиканского центра психологической помощи, специалиста по работе с детьми и подростками, автора и ведущего образовательной программы «Навыки для жизни» в «Академия креативных технологий для девушек» с опытом работы более 7 лет. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться до 14 мая включительно. 

Последующие вебинары также будут вести опытные психологи, специалисты МТС и МВД. 

В период COVID-19 семьи вынуждены больше оставаться дома, где интернет является мобильным/удобным средством общения. Возможность оставаться на связи помогает детям и подросткам смягчить отрицательное влияние новой врéменной реальности и продолжать жить своей жизнью. Вместе с тем, интернет также несет и риски. Так, согласно глобальному исследованию ЮНИСЕФ, в котором поучаствовало миллион молодых людей в 160 странах мира, до 70.6 % пользователей интернет в возрасте от 15 до 24 лет могут быть подвержены киберзапугиванию, преследованиям и другим опасностям, связанным с насилием. 

В Беларуси 84 % детей в возрасте 6-10 лет и 98.1 % детей в возрасте 11–15 лет являются пользователями интернета. Такой статистикой располагает Белстат. Результаты Национального исследования по оценке ситуации с насилием в отношении детей в стране, проведенного в 2017 году, показали, что 9,0 % (обучающиеся 5-7 классов учреждений общего среднего образования) и 18,2 % опрошенных детей (обучающиеся 8-11 классов учреждений общего среднего образования) подвергались насилию со стороны людей, с которыми знакомы через интернет.

Опубликовано:
12 мая 2020
Просмотров:
5802
Источник:
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: