Юрист, инженер, педиатр. Что вошло в топ у поступающих в вузы Витебской области в этом году

На какие специальности в этом году был особенно высокий спрос среди абитуриентов, поступающих в вузы Витебской области, корреспонденту БЕЛТА рассказали в приемных комиссиях университетов северного региона.

абитуриенты.jpg

(фото – БЕЛТА)

В учреждения высшего образования еще продолжается вступительная кампания, но в числе будущих студентов уже оказались ребята, претендовавшие на бюджетные места. В Витебском государственном университете имени П. М. Машерова на бесплатное обучение зачислили 743 человека. В этом году в ВГУ был небывалый ажиотаж на специальность «международное право». Конкурс здесь составил 11,5 человек на место. На «правоведении» того же юридического факультета конкурс был почти вдвое ниже – 5,8 человек на место. «В этом году у нас целиком заполнены выделенные для целевиков места – 199 абитуриентов поступили на условиях целевого договора», – отметила ответственный секретарь приемной комиссии вуза Ольга Любченко.

В этом году абитуриенты стали больше интересоваться инженерными специальностями, и представители высшей технической школы считают, что свои результаты дали ранняя профориентация и работа профильных классов. Ответственный секретарь приемной комиссии Витебского государственного технологического университета Екатерина Гончарова поделилась, что число желающих обрести инженерные специальности по сравнению с предыдущими годами выросло в разы. «В нашем вузе традиционно высокий спрос наблюдается на факультет дизайна. Общий конкурс здесь составил около 4 человек на место. Мы заметили, что ребята интересовались и специальностью, на которую в этом году возобновился набор – «инженерная экономика», конкурс на нее составил 1,6 человека на место», – рассказала Екатерина Гончарова.

Дизайнерская специальность была популярна в этом году и в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой. «На бюджет дневной формы обучения у нас зачислены 604 человека. Традиционно большой популярностью среди абитуриентов, поступающих в наш вуз, пользовалась специальность «дизайн предметно-пространственной среды», конкурс здесь был около 4,75 человек на место. Не снижается интерес выпускников школ к IT-специальностям, а также в этом году мы наблюдали спрос на новую специальность – «современные иностранные языки», – отметил ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Павел Солдатенко.

Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет в этом году «штурмовали» желающие поступить на педиатрический факультет. «Мы выполнили все контрольные цифры приема на бюджетное обучение. В целом по университету конкурс составил более 2 человек на место, а на педиатрический факультет – 5,1 человек на место», – поделилась ответственный секретарь приемной комиссии ВГМУ Елена Гусакова.

До 1 августа в вузах региона продолжится прием на платное обучение.

БЕЛТА

Опубликовано:
29 июля 2025
Просмотров:
23
Источник:
Фото:
Категория:
Поделиться в соцсетях:
Психологическая помощь