«За день более 23 тысяч зрителей». Как студенты и педагоги БГПУ проводят онлайн-уроки для школьников

Серию онлайн-уроков для школьников запустил на своем YouTube-канале Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка с 13 апреля.

Как рассказали в вузе, некоторые ролики за первый день уже набрали около 23 тысяч просмотров. Примечательно, что большинство дистанционных занятий в режиме прямой трансляции проводят студенты – будущие педагоги.

– Школьникам продлили каникулы, и надо помочь им осваивать учебную программу, – рассказывает проректор по учебной работе БГПУ Сергей Василец. – Мы не ставим задачу охватить всю школьную программу, речь идет о выборочных темах и предметах. Проведение онлайн-уроков – хорошая практика и для студентов. Они повышают свое мастерство, учатся правильно держать себя перед детской аудиторией. Молодые люди признаются, что волнуются перед началом интернет-занятия даже больше, чем перед уроком в школе.

Сегодня магистрантка факультета естествознания Даша Данильчик провела STEAM-урок «Философия воды».

– STEAM-технологии на факультете развиваем несколько лет. Это междисциплинарный, прикладной подход в образовании, который очень распространен в США и Европе. Например, понятие воздуха можно изучать как в биологии, географии, так и в литературе. Такой подход позволяет развивать логическое мышление, выстраивать правильные цепочки, причинно-следственные связи. Сегодня отсутствие этих навыков у современного поколения очень сильно ощущается, – рассказывает декан факультета естествознания Наталья Науменко.

Провести STEAM-урок в режиме онлайн – дело непростое. Для студентов вуза это первый такой опыт. Прямую трансляцию занятия «Философия воды» смотрели сегодня более 1200 зрителей. Такого большого класса детей у будущего педагога химии Даши Данильчик еще не было. В самое ближайшее время видео-урок разместят на YouTube-канале БГПУ. Он будет доступен для всех желающих. Вода – это одно из удивительных веществ на земле. И будущий педагог рассматривает ее с различных точек зрения – геологии, теории большого взрыва, химии, физики, биологии. Также опытным путем определяется кислотность воды, вредность газированных напитков и т.д. Рекомендуем ознакомиться!

Кроме того, сегодня онлайн-занятие провела заведующий кафедрой иностранных языков БГПУ Ольга Шиманская. Урок английского «Пассивный залог. Passive Voice» был рассчитан на ребят 6-11 классов. И за день его уже посмотрело более 23 тысяч человек!

Впереди увлекательные уроки по литературе, истории, ИЗО. А такие предметы, как физика, химия, биология будут сопровождаться демонстрацией опытов на современном оборудовании.

Мы поинтересовались у проректора БГПУ, могут ли такие познавательные трансляции стать альтернативой привычному уроку в школе?

– Несомненно. Причем мы наблюдаем спрос на такой вид контента. После первого дня онлайн-занятий поступило огромное количество звонков от учителей. Они узнавали, как можно посмотреть урок, если пропустил прямой эфир, – отвечает С. Василец.

Впоследствии все ролики будут доступны на официальном канале вуза.

Если проект себя положительно зарекомендует и будет пользоваться популярностью, его продолжат. А пока на сайте вуза разместили расписание на 14 и 15 апреля. Для тех, кто любит поспать на каникулах, предупреждаем: уроки начинаются с 9.00! Не встанете вовремя с кроватей – пропустите много интересного.

Уже завтра день начнется с занятия молодого талантливого педагога Дарьи Косяковой. Она расскажет о том, как формировалась белорусская нация. К экранам мониторов приглашают восьмиклассников. Кроме того, можно будет научиться строить графики с помощью производной (алгебра), повторить разряды имен числительных (русский язык) и пройти тему минеральных удобрений (химия).

– Помимо этого в режиме онлайн мы проводим уроки для будущих студентов – школьников, которые учатся в профильных классах педагогической направленности. Для них трансляции факультатива «Введение в педагогическую профессию» организуют наши профессоры и заведующие кафедрами, – отметил С. Василец.

Опубликовано:
14 апреля 2020
Просмотров:
3672
Категория:
Поделиться в соцсетях: