За молодежью – будущее сельского хозяйства, будущее нашей страны

Сегодня во всех учреждениях образования Беларуси для учащихся 8-11 классов проходит единый информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Школьники

Белорусские школьники обсуждают важнейшую отрасль экономики – сельское хозяйство Республики Беларусь.

Руководство Министерства образования посещают Минский радиотехнический колледж, лицей БНТУ.

Первый заместитель Министра образования Ирина Старовойтова встретилась с учащимися Минского радиотехнического колледжа от Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

Во время содержательного разговора представитель ведомства сказала: «У нас с вами есть уникальная возможность пообщаться и обсудить волнующие вопросы. С одной стороны, сельское хозяйство – это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно. А с другой – в условиях активной цифровизации сельхоз экономики нашей страны эта тема очень актуальна и для вас, учащихся радиотехнического колледжа».

Также отмечено, что за годы своего суверенитета Республика Беларусь смогла возродить и развить сельское хозяйство, обеспечивающее продовольственную безопасность страны, а также стать экспортером продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Достигнутые результаты развития отрасли подтверждают правильность выбранного курса на интенсивные методы работы на основе достижений науки и техники.

В стране создана система непрерывного аграрного образования в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Важным звеном аграрного образования являются профильные классы этой направленности в учреждениях общего среднего образования, функционирующие с 2018 года.

Учащиеся получают знания в области сельского хозяйства, изучают на повышенном уровне отдельные профильные предметы и дополнительно осваивают содержание учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии».

Старшеклассники изучают азы растениеводства и животноводства, устройства сельскохозяйственной техники, основы организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, эффективности аграрного производства, перспектив профессионального аграрного образования.

Для получения среднего специального и высшего образования выпускникам профильных аграрных классов учреждений общего среднего образования предоставляется возможность при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов зачисляться по результатам собеседования без вступительных испытаний.

Подготовку квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства с высшим образованием ведут 4 аграрных вуза, подчиненных Министерству сельского хозяйства и продовольствия, и 5 вузов Министерства образования. Ежегодно около 5 тыс. молодых специалистов приходят на работу в сельскохозяйственные и другие организации системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Юноши и девушки, желающие работать на предприятиях аграрного сектора экономики, должны быть готовы осваивать сложную технику и современные технологии, решать комплексные задачи, имеющие отношение одновременно к агрономии, животноводству, переработке сельхозпродукции, управлять макросистемами.

Опубликовано:
28 апреля 2022
Просмотров:
1218
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: