Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам

В 2020/2021 учебном году в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканской олимпиады по учебным предметам, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 ноября 2003 г. № 73, на основании приказа Министра образования от 25.10.2020 № 644 «О проведении в 2020/2021 учебном году республиканской олимпиады по учебным предметам» в период с 29 марта по 2 апреля 2021 проводится заключительный этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам.

Приказом определены населенные пункты, в которых будет проведен заключительный этап олимпиады по каждому учебному предмету:

г. Молодечно Минской области

обществоведение;

г. Жлобин Гомельской области

история;

г. Лида Гродненской области

белорусский язык и литература;

г. Орша Витебской области

русский язык и литература;

г. Гомель

английский, немецкий, французский, испанский, китайский языки;

г. Могилев

математика, физика, астрономия;

г. Гродно

география;

г. Витебск

химия, биология, физическая культура и здоровье;

г. Полоцк Витебской области

информатика;

г. Кобрин Брестской области

трудовое обучение.


Олимпиадное движение в Республике Беларусь является одной из самых ярких составляющих национальной системы общего среднего образования. Основные цели олимпиады – повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности. Олимпиадное движение дает возможность учащимся вместе с наставником подниматься выше и выше по ступенькам науки.

Успешное выступление учащихся на республиканской олимпиаде требует интеллектуальной зрелости, коммуникабельности, развития устной и письменной речи, способности ориентироваться в незнакомой обстановке, быстро оценивать новую информацию, умения концентрироваться на выполнении поставленной задачи. Все эти качества являются условиями конкурентоспособности учащихся.

В заключительном этапе республиканской олимпиады по каждому учебному предмету принимают участие по одной команде от каждой области и города Минска, а также по одной команде учреждений республиканского подчинения, принявших участие в третьем этапе республиканской олимпиады.

В состав областных команд, команд города Минска и учреждений республиканского подчинения для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады включаются только победители третьего этапа.

В соответствии с заявками управлений образования областных, комитета по образованию Минского городского исполнительных комитетов в заключительном этапе республиканской олимпиады примет участие 1665 учащихся.

Опубликовано:
30 марта 2021
Просмотров:
3775
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: