Заявки на минский областной конкурс по робототехнике принимаются до 1 декабря

Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» пройдет 6 декабря на базе БНТУ, для участия в соревнованиях необходимо до 1 декабря включительно пройти регистрацию на сайте Минского областного института развития образования, сообщили в учреждении.

Конкурс по робототехнике

Цель конкурса – популяризация и развитие робототехники и лего-конструирования в Минской области.

Будут организованы соревнования по восьми направлениям. Ученики 1–4 классов примут участие в «Робототехнике». Детям предстоит создать модель по готовому презентационному образцу и запрограммировать ее действия.

Ученики 1–5 классов сразятся в Roborace Lego для младших школьников, ребята из 6–11 классов – в Roborace Lego среди старших классов. Школьники 1–11 классов, учащиеся 1–2 курсов, получающие профессиональное образование, будут соревноваться в «Робосумо Lego» и «Следовании по линии. Стандарт. Lego зачет». В независимости от возраста можно будет принять участие в Roborace Pro, «Следование по линии. Стандарт. Общий зачет» и Roborace Pro Мini.

В направлении «Робосумо Lego» цель – вытолкнуть робота противника за край круглого ринга. В «Следовании по линии» роботу нужно проехать по сложнейшему маршруту за наиболее короткое время без ошибок. В Roborace робот должен по показаниям своих датчиков ориентироваться на трассе с бортами, маневрировать, выбирать скорость движения и избегать столкновений.

Выделение направлений основано на разнице в возрасте участников, размерах роботов, платформе, используемой для изготовления роботов.

К участию в «Робототехнике» и «Робосумо Lego» приглашают учащихся Минской области. В шести остальных направлениях могут попробовать свои силы робототехники со всей страны и из-за рубежа.

Победителей в каждом направлении наградят кубками, дипломами и ценными призами.

Организаторами мероприятия выступают главное управление по образованию Миноблисполкома, БНТУ и Минский областной институт развития образования.

По информации БЕЛТА
(фото БЕЛТА)

Опубликовано:
25 ноября 2019
Просмотров:
356
Категория:
Поделиться в соцсетях: