15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

Ежегодно 15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули территорию Афганистана, сражения на которой продолжались более 9 лет.

В честь Дня памяти воинов-интернационалистов традиционно проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия, а также встречи с ветеранами. В Минске они проводятся на острове Мужества и Скорби.

Документально

Память о людях, принимавших участие в афганской войне, увековечена Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157. Информацию об иных памятных датах читайте здесь.

История праздника

Военная трагедия началась в 1979 году в результате внутриполитического кризиса в Афганистане, где гражданская война и борьба за власть привели к иностранному вмешательству. 25 декабря в Афганистан были введены советские войска для оказания интернациональной помощи правительству воюющей республики.

Статистика

С 1979 по 1989 годы в Афганистане проходили службу более 30 000 белорусов. За время войны наша страна потеряла около 800 человек.

Год исторической памяти

В 2022 году Правительство включило эту дату в республиканский план мероприятий по проведению Года исторической памяти как мероприятие, направленное на укрепление единства белорусского народа и государственности. Поэтому весь год для столичных школьников и студентов будут проводиться мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

Для нашей страны ВАЖНО, чтобы каждый гражданин, начиная с детства, становился патриотом, сохраняя уважительную память о событиях прошлого и участвовавших в них людях.

Опубликовано:
14 февраля 2022
Просмотров:
1532
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: