2 апреля – День единения народов Беларуси и России

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Это государственный праздник, в нашей стране он установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции (объединения) стран.

Союзное государство

История Союза или как это было

  • 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России.
  • 23 мая 1997 года состоялось подписание Устава Союза.
  • Следующим важным этапом в развитии союзных отношений двух государств стало подписание 25 декабря 1998 года Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и Протокола к нему. В этих документах президенты двух стран заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в Союзное государство при сохранении национального суверенитета (независимости) государств-участников Союза.
  • 8 декабря 1999 года были подписаны Договор о создании Союзного государства и Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о его создании.
  • 26 января 2000 года после ратификации (придания юридической силы) Договора парламентами двух стран он вступил в силу.

Цели и условия

Основными целями создания Союза является стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения наших материальных и интеллектуальных потенциалов. По условиям договора граждане России и Беларуси имеют равные права в сфере труда, здравоохранения, отдыха, образования, и на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства.

Каков результат?

В рамках Союзного государства реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоении космоса, торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, медицинской и других сферах.

Успешное сотрудничество дало старт для создания дальнейших программ совместной деятельности государств: начал свою работу Евразийский экономический союз, Таможенный союз, Единое экономическое пространство России, Беларуси и Казахстана.

В честь памяти

В 1997 году Центральный банк Российской Федерации выпустил памятную монету, посвящённую этому событию.

Манета

Как празднуем?

Каждый год в обоих государствах проводятся торжественные мероприятия, приуроченные к празднику. Среди них – различные конференции, в которых принимают участие представители интеграционных органов, законодательной и исполнительной власти, творческой и научной интеллигенции, молодежи. Проводятся праздничные концерты, в которых выступают ведущие исполнители и коллективы из двух стран, и другие культурные мероприятия.

Опубликовано:
1 апреля 2023
Просмотров:
3603
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Поделиться в соцсетях: