20 ноября – важный день в правовой жизни детей

20 ноября – Всемирный день ребенка. Празднование этой даты было рекомендовано Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1954 году. Однако изначально специальная дата не устанавливалась, и государства могли сами ее определять. В Беларуси праздником считается также 1 июня – День защиты детей.

Дети

20 ноября – это также день принятия основополагающих международных документов в области защиты прав ребенка:

  • Декларации прав ребенка 1959 года;
  • Конвенции о правах ребенка 1989 года. Она вступила в законную силу в Беларуси 30 лет назад – в 1990 году– и стала фундаментом для Закона Республики Беларусь «О правах ребенка». На Детском правовом сайте размещена адаптированная для детей Конвенция о правах ребенка на белорусском языке.

Справочно
Декларация прав ребенка стала первым документом ООН, касающимся прав детей. Она провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать пользование всеми правами и свободами на благо их и общества. В ней сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление прав детей. Они затем легли в основу Конвенции о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка – первый и основной международно-правовой документ, где права ребенка стали рассматриваться на уровне международного права. Она создавалась целых 10 лет.

В 54 статьях Конвенции излагаются права человека, которыми обладает каждый ребенок в возрасте до 18 лет, они должны защищаться и уважаться. Статьи Конвенции детализируют индивидуальные права детей на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений. Беларусь присоединилась к Конвенции в 1990 году, а в соответствии с ней 19 ноября 1993 года был принят Закон Республики Беларусь «О правах ребенка».

Конвенция:

  • провозглашает ребенка полноценной личностью, самостоятельным субъектом права;
  • отражает весь комплекс гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав;
  • утверждает необходимость формирования у подрастающего поколения осознанного понимания законов и прав других людей, уважительного к ним отношения;
  • устанавливает правовые нормы ответственности государства.

Согласно Конвенции ребенок должен быть воспитан в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.

Основные положения Конвенции можно разделить на три категории:

  • защита детей (от дискриминации, насилия, наркотиков и т.д.);
  • обеспечение прав и свобод (права на жизнь, особую заботу и помощь, здравоохранение и образование, отдых и досуг, на сохранение индивидуальности и т.п.), наилучших условий для развития;
  • участие (право на доступ к информации, возможность выражать свои взгляды, участвовать в принятии решений по важным для формирования личности вопросам и т.д.).

В Республике Беларусь забота о детях является одним их главных направлений социальной политики. У нас в стране детям предоставляются:

  • бесплатные образование, медицина и проезд;
  • льготы по оплате за питание и учебники, для некоторых категорий и при поступлении в вуз;
  • финансовые поддержка в виде льготного кредита на жилье для многодетных семей, компенсации за проживания для студентов и стипендий.

Кроме того, успешно функционирует система дополнительного образования детей и молодежи, созданы условия для самореализации детей в общественной жизни.

К празднованию Всемирного дня ребенка Национальный центр правовой информации приурочил выпуск сборника правовых актов «О правах ребенка». Он содержит актуальные редакции Конвенции о правах ребенка и Закона Республики Беларусь «О правах ребенка». Книга будет полезна родителям, учителям, психологам, работникам в сфере социальной защиты детей и молодежи, а также подросткам при получении юридических знаний.

Приобрести сборник можно:

  • в интернет-магазине pravo.reshop.by;
  • в Минске, по адресу ул. Берсона, 1а, каб. 118;
  • в региональных центрах правовой информации, смотрите адреса здесь;
  • во всех книжных магазинах и киосках республики.
Опубликовано:
20 ноября 2020
Просмотров:
9927
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: