7 ноября – красный день календаря

Сегодня День Октябрьской революции. 105-я её годовщина!

Праздник установлен 26 марта 1998 года Указом Президента нашей страны № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» и является выходным днем.

На самом деле дата Октябрьской революции приходится на 25 октября. Почему же тогда этот праздник отмечается 7 ноября, спросите вы? Дело в том, что именно 25 октября 1917 года в Петрограде (нынешний Санкт-Петербург – северная столица России) началось восстание, организованное Владимиром Лениным, Львом Троцким, Яковом Свердловым и др. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец (современный Эрмитаж). В то время Российская империя жила по юлианскому календарю. Однако с февраля 1918 года было решено перейти на григорианский календарь, таким образом, 25 октября стало 7 ноябрем. А название сохранилось – Октябрьская.

Итогом революции стало установление советской власти. Изменился государственно-политический, идеологический и общественно-экономический строй страны, на большей части территории бывшей Российской империи образовалось государство, получившее в 1922 году название – Союз Советских Социалистических Республик, который просуществовал до 1991 года.

После  распада СССР большинство бывших советских республик, ставших независимыми государствами, отказались от празднования годовщины Октябрьской революции. В России, например, праздник был переименован и до 2004 года отмечался как День согласия и примирения.

Революция всколыхнула и вдохновила миллионы людей на борьбу против угнетения и неравенства. Октябрь 1917 года стал символом преобразования жизни в Беларуси. Благодаря Октябрьской революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру. А идеи объединения и солидарности трудящихся, равенства всех людей остаются актуальными и в наше время!


Опубликовано:
7 ноября 2022
Просмотров:
2988
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: