К адвокату - бесплатно

5 декабря столичные адвокаты проведут день бесплатных консультаций для малообеспеченных граждан. Акция приурочена к Дню юриста, который традиционно отмечается в Беларуси в первое воскресенье декабря

На бесплатных консультациях для малообеспеченных граждан адвокаты разъяснят действующее законодательство в области трудового, гражданского, семейного и жилищного права. Никаких специальных справок и направлений для получения бесплатной консультации у адвоката во время акции не требуется. Граждане будут приниматься в порядке живой очереди.

Главный специалист отдела правового обслуживания граждан, организаций и идеологической работы Главного управления юстиции Мингорисполкома Наталья Дмитроченко также напомнила, что в соответствии со статьей 6 Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре» бесплатно юридическая помощь оказывается коллегиями адвокатов истцам в судах первой инстанции при ведении дел, связанных с трудовыми правоотношениями, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой, а также инвалидам I и II группы при консультировании, не требующем ознакомления с делом, физическим лицам, освобожденным в установленном законодательством порядке от оплаты юридической помощи.

Правовая акция накануне Дня юриста проводится в Минске ежегодно. Так, бесплатные консультации 12, 19 и 26 ноября оказывали государственные нотариальные конторы: рассказывали, как правильно оформить наследство, удостоверить завещание, брачный договор, доверенность. Минчане активно откликнулись на акцию, готовились к приему, приходили с целым перечнем вопросов.

 
По сообщению «МК»

Опубликовано:
2 декабря 2008
Просмотров:
2305
Категория:
Поделиться в соцсетях: