Акция «Дети и безопасность» стартует 30 мая

Традиционная акция «Дети и безопасность» пройдет на всех отделениях Белорусской железной дороги с 30 мая по 12 июня, сообщили в пресс-центре БЖД.

Специалисты проведут профилактические мероприятия по обеспечению общественной безопасности на объектах ж/д транспорта, разъяснительные беседы в учреждениях образования, детских оздоровительных лагерях. Повышенное внимание уделят предупреждению детского травматизма. Также будут организованы рейды по контролю за передвижением несовершеннолетних, находящихся без присмотра взрослых, вблизи путей, на вокзалах, станциях и в поездах.

БЖД напоминает: железная дорога — источник повышенной опасности. В большинстве случаев к трагедиям приводит несоблюдение правил поведения на ж/д дороге и небрежное отношение к собственной жизни и здоровью. Основные причины травмирования и гибели людей — переход в неустановленных местах, нахождение на объектах ж/д транспорта в нетрезвом состоянии, разговоры по телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения путей.

Чтобы избежать трагических случаев, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

— не переходить и не переезжать на автомобиле железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме и запрещающем сигнале светофора;

— не ходить по путям;

— переходить пути только в установленных местах и обязательно убедиться в отсутствии движущегося поезда;

— не переходить пути сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии состава встречного направления;

— не оставлять детей без присмотра вблизи объектов ж/д транспорта, разъяснять им правила безопасности;

— не подлезать под вагоны.

Белорусская железная дорога напоминает, что за переход путей или нахождение на них в неположенном месте предусмотрена административная ответственность.

По материалам агентства Минск-Новости

Опубликовано:
29 мая 2017
Просмотров:
1662
Категория:
Поделиться в соцсетях: