День Конституции: что нужно знать каждому об Основном Законе государства?

Сегодня, 15 марта, отмечается День Конституции Республики Беларусь. Конституция – это главные правила, которые установили для себя граждане нашей Республики. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны противоречить Конституции.

Конституция и история

Конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности. Основной Закон Беларуси был принят 15 марта 1994 года и является первой в истории суверенной республики и пятой по счету Конституцией Беларуси.

В 1996 году на республиканском референдуме Конституция была изложена в новой редакции. В 2004 году по результатам республиканского референдума в Конституцию были внесены изменения.

Кстати, именно на территории Беларуси действовала одна из первых конституций средневековой Европы – Статут Великого Княжества Литовского.

Что записано в Конституции?

В Конституции:

  • определено устройство нашего государства (Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство);
  • провозглашено, что высшая ценность государства – человек. Это относится и к тебе, и к твоим друзьям, и к твоим родителям, и ко всем остальным гражданам нашей страны. Государство обязано делать все возможное для блага граждан;
  • перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, определено, что можно делать, а чего нельзя;
  • рассказано о полномочиях Президента, Парламента, Правительства, Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, Конституционного Суда, местных органов самоуправления;
  • установлены разделение власти, избирательная и финансовая-кредитная системы страны, др.

Почему Конституция – это так важно?

Конституция Республики Беларусь (как и государство) служит всему народу. Государство и человек ответственны друг перед другом.

Именно этот Основной Закон государства регулирует все стороны его жизнедеятельности, определяет политические, экономические, социальные и другие основы государственности.

Узнай больше о Конституции в разделе Детского правового сайта «Правовые лабиринты».

Опубликовано:
15 марта 2021
Просмотров:
4260
Источник:
Детский правовой сайт
Категория:
Хештеги:
Поделиться в соцсетях: