День Великой Победы – Беларусь помнит!

9 Мая – День Победы! Он является символом национальной гордости и памяти о мужестве и стойкости. Это один из главных государственных праздников Беларуси, утвержденный Указом Президента от 26 марта 1998 г. № 157.

В нашей стране война унесла жизни каждого третьего жителя. Но белорусский народ вместе с другими народами СССР выстоял и победил. 9 Мая – знаменательная дата для всех белорусов, важный праздник для каждой семьи, это дань памяти, глубокого уважения и благодарности всем тем, кто приближал Победу!

День Победы

В этот день

Жители Беларуси чествуют участников Великой Отечественной войны, чтят память погибших за наше мирное небо, возлагают цветы к монументам Победы. Мы с особой благодарностью вспоминаем великий подвиг наших прадедов, дедов и отцов. Преклоняемся перед их смелостью, отвагой и мужеством.

Следами Победы

  • Великая Отечественная война является частью Второй мировой войны 1939–1945 гг. Она началась с внезапного нападения фашистской Германии на Советский Союз в 4 часа утра 22 июня 1941 года.
  • Знаменитая Брестская крепость была одной из многих первоначальных целей вермахта, но стала синонимом несломленного духа и стойкости. На ее штурм и захват вермахт отводил всего 8 часов, защитники оборонилясь 8 полных дней.
  • Наиболее важными для победы Советской армии над гитлеровцами стали Сталинградская и Курская битвы 1942–1943 гг.
  • В 1944 г. начался завершающий этап Великой Отечественной войны. Значительную роль в решении этих задач сыграла белорусская наступательная операция «Багратион», начавшаяся 23 июня 1944 г., которая завершилась в июле полным освобождением территории Беларуси. Советская армия вышла на границу СССР и начала освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы.
  • 2 мая 1945 г. был взят Берлин, а в ночь на 9 мая представители германского верховного командования подписали Акт о безоговорочной капитуляции.
  • Вторая мировая война, в отличие от Великой Отечественной, завершилась чуть позже – 2 сентября 1945 г., когда Акт о капитуляции подписала Япония – одна из стран-участниц войны против СССР.


Ветеранам слава и честь

В нашем государстве действует система поддержки ветеранов Великой Отечественной войны – тех, кто выстоял и победил. Приняты правовые акты, которые обеспечивают предоставление льгот и дополнительных выплат, а также иных видов помощи. На Национальном правовом Интернет-портале основные документы собраны в интерактивной инфографике «День Победы – День великой памяти и почета». Здесь можно ознакомиться с документами по вопросам господдержки участников войны, их социальной защиты, оказания медицинской помощи и реабилитации. Кроме того, отдельный раздел посвящен вопросам увековечивания памяти о погибших при защите Отечества и жертвах войны.

Значение термина «ветераны Великой Отечественной войны» смотрите в Юридическом словаре. Кстати, его можно найти также в статье 2 Закона «О ветеранах».

Для саморазвития

Действуйте!

В рамках празднования Дня Победы «Белпочта» проводит акцию «Отправь весточку ветерану». Любой желающий 5 либо 9 мая может приобрести почтовые карточки и бесплатно отправить их адресатам (ветеранам, родным и близким) по всей Республике Беларусь.

Адреса отделений почтовой связи, где будет проходить акция, смотрите здесь.

С праздником Великой Победы!

 


Опубликовано:
5 мая 2023
Просмотров:
5562
Источник:
Детский правовой сайт
Фото:
НЦПИ, «Помнить не стыдно! Стыдно не помнить!». Автор – Шишов Максим (11 лет), аг. Борщовка, Гомельская область, занявший 3 место в конкурсе «Я – гражданин Республики Беларусь»
Категория:
Поделиться в соцсетях: